Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea.

52 Asta Live

ven 2 Dicembre 2022
H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157
HArte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

241 - 270  di 289 LOTTI
252

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

''Spazzy Market''

2013
Firmato in basso a sinistra, sul retro firmato e titolato, olio su tela, cm 50x70
252

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

''Spazzy Market''

2013
Base d'asta
€ 100,00
253

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Toro con melograno

Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, cm 65 x cm 90
253

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Toro con melograno

Base d'asta
€ 250,00
254

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con tartaruga e bottiglie

Firmato in basso a destra e sul retro, cm 90 x cm 120
254

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
255

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Luna bianca con sfere

Firmato in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta ''appartenente alla corrente del Metropolismo'', olio su tela, cm 60 x cm 80
255

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Luna bianca con sfere

Base d'asta
€ 250,00
256

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Firmato in basso a destra e sul retro firmato e appartenente alla corrente del Metropolismo. Opera sprovvista [..], Olio su tela, cm 70 x cm 90
256

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Base d'asta
€ 200,00
257

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Firmato in basso a destra e sul retro., Olio su tela, cm 70 x cm 90
257

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Base d'asta
€ 200,00
258

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Colomba, elmo e corallo

Firmato in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice, olio su tela, cm 100 x cm 100
258

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Colomba, elmo e corallo

Base d'asta
€ 350,00
259

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Luna con volto e sfere nello scrigno

Firmato in basso destra e sul retro, olio su tela, cm 90 x cm 90
259

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 1.000,00
261

Nino Parola

(1922 - 1999)

Bosco in autunno

Firmato in basso a destra, Olio su masonite, cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69
261

Nino Parola

(1922 - 1999)

Bosco in autunno

Base d'asta
€ 100,00
262

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Bosco

Firmato in basso a destra, tempera e china su compensato, cm 33 x cm 18, in cornice cm 54 x cm 40
262

Santo Marino

Bosco

Base d'asta
€ 120,00
263

Giacomo Filosa

(Castellamare di Stabia, 1912 - 2002)

Pesche e brocca

Firmato in basso a sinistra e al retro, Olio su tela, cm 50 x cm 40
263

Giacomo Filosa

Pesche e brocca

Base d'asta
€ 250,00
264

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Natura morta i fichi

2001
Frimato in basso a destra, etichetta e firma dell'artista al retro, Olio su faesite, cm 40 x cm 60
264

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Natura morta i fichi

2001
Base d'asta
€ 350,00
265

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Fine XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su faesite, cm 50 x cm 70
265

Giovanni Pane

Frutti

Fine XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
266

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Frutti

Firmato in basso a sinistra, Olio su faesite, Cm 52x70, opera sprovvista di cornice
266

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Frutti

Base d'asta
€ 350,00
267

Giovanni Pane

Frutti

Firmato in basso a destra., Olio su faesite, Cm 50x70
267

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 200,00
268

Tullio Grassi©

(1946)

Natura morta e cacciagione

Firmato al fronte in baso a sinistra. Firmato al retro ed etichetta dell'artista. Autentica su fotografia. Opera [..], Olio su tela, cm 60x60 in cornice Cm 78x78
268

Tullio Grassi©

(1946)

Natura morta e cacciagione

Base d'asta
€ 800,00
269

Gaetano Longo

(Catania)

Natura morta di uva e limoni

Firmato in basso a destra e datato 82, pastello su cartoncino, cm 45x65; in cornice cm 72x92
269

Gaetano Longo

(Catania)

Natura morta di uva e limoni

Base d'asta
€ 140,00
270

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta di frutta con bottiglie

Firmato in basso a sinistra D'Angelo, olio su tela, cm 50x70, in cornice cm 83x103
270

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Base d'asta
€ 100,00
271

Santo Marino

Barche a secco

Firmato in basso a destra S.Marino, tempera e china, cm 22 x cm 29, in cornice cm 44 x cm 61
271

Santo Marino

Barche a secco

Base d'asta
€ 120,00
272

Rio Motta

(Acireale)

Paesaggio marino

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra. Tela bucata, da restaurare, olio su tela, cm 68 x cm 98
272

Rio Motta

(Acireale)

Paesaggio marino

XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
273

Salvatore Finocchiaro

Capo S.Alessio

Firmato in basso a destra e sul retro firmato con dedica e datato 1996, olio su cartoncino telato, cm 49x33; in cornice cm 50x67
273

Salvatore Finocchiaro

Capo S.Alessio

Base d'asta
€ 120,00
274

Salvatore Finocchiaro

''Il laghetto''

Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato con dedica e firmato 1995, olio su masonite, cm 30x32; in cornice cm 50x48
274

Salvatore Finocchiaro

''Il laghetto''

Base d'asta
€ 120,00
275

Nino Parola

(1922 - 1999)

Paesaggio fluviale con alberi

olio su masonite, cm 100x80; in cornice cm 117x97
275

Nino Parola

(1922 - 1999)

Paesaggio fluviale con alberi

Base d'asta
€ 200,00
276

Martino Pennisi

Composizione astratta

Firmato in basso a destra e datato 9-75, acquarello su cartoncino, cm 54x66
276

Martino Pennisi

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
277

Giacomo Filosa

Frutti

Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro, Olio su tela, Cm 40 x 50 in cornice 58 x 68
277

Giacomo Filosa

Frutti

Base d'asta
€ 200,00
278

Francesco Coppa©

(Acireale, 1954)

Chi mi vuole mi cerchi a Catania!

2014
Firmato al fronte in basso a destra. Titolato firmato e dedicato al retro . Opera pubblicata nel catalogo della [..], Olio su tela, Cm 40x40
278

Francesco Coppa©

(Acireale, 1954)

2014
Base d'asta
€ 1.000,00
279

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Suonatore di Flauto

Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia , Olio su tavola, Cm 50x40
279

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Suonatore di Flauto

Base d'asta
€ 250,00
280

Martino Pennisi

Schiera di case

Firmato in basso a destra Martino Pennisi di Floristella e datato 2 febbraio 1977, tempera su cartoncino, cm 73 x cm 51
280

Martino Pennisi

Schiera di case

Base d'asta
€ 120,00
281

Anna Pandolfini

Arco con scale

Firmato in basso a destra, Sanguigna su carta, h cm 28 x cm 20, in cornice cm 45 x cm 37
281

Anna Pandolfini

Arco con scale

Base d'asta
€ 60,00
241 - 270  di 289 LOTTI