Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
80

Zuppiera della famiglia rosa

Diametro 24 x H 14 cm
80

Zuppiera della famiglia rosa

Diametro 24 x H 14 cm
Base d'asta
€ 200,00
201

Giuseppe Zais

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Ambito di

Paesaggio con case, barche e personaggi

XVIII secolo
Il contrasto fgurativo composto da alberi, poche case, antiche torri, figure di pescatori e lavandaie, cieli [..], Olio su tela, cm 19,5 x 29,5
201

Giuseppe Zais

Ambito di

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
223

Alberto Vitali

(1898 - 1974)

Il ricoverato

223

Alberto Vitali

(1898 - 1974)

Il ricoverato

Base d'asta
€ 750,00

Vetrina bassa in legno nero ebanizzato

Metà XIX Secolo
Napoleone III, legno laccato nero, a due ante in vetro. Colonne ai lati con capitelli in metallo dorato. Filettature [..], h cm 102 x cm 115 x cm 46

Metà XIX Secolo
Base d'asta
€ 300,00
18

Vetrina bassa con alzata in legno nero ebanizzato

Metà XIX Secolo
Napoleone III, in legno laccato nero, a due ante in vetro basse. Alzata con specchiio e mensala sormontata da [..], h cm 141 x cm 107 x cm 39
18

Metà XIX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
157

Vetrina

XIX secolo
In legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. [..], h cm 210 x 100 x 60
157

Vetrina

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
100

Versatoio berbero con manico in maiolica dipinta a mano

Inizi XX Sec.
Ricoperto in ottone bulinato con applicazione di pietre dure, H cm 21
100

Inizi XX Sec.
Base d'asta
€ 250,00
242

Venditore di palloncini

Firmato Gully  in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 70 x 50 , in cornice 85 x 65
242

Venditore di palloncini

Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 450,00
109

Vassoio ovale in argento 800

Primi XX secolo
Vassoio con manici. Gr 1970, Cm 57x37
109

Vassoio ovale in argento 800

Primi XX secolo
Base d'asta
€ 850,00
97

Vaso nei toni del rosso

H cm 30 x L cm 15
97

Vaso nei toni del rosso

H cm 30 x L cm 15
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.400,00

Trittico di carteglorie in legno dorato

Due cornici uguali misure interne Cm 19 x 25, misure esterne cm 26 x 32, cornice più grande misure interne cm 24 x 30 , esterne 35 x 40

Base d'asta
€ 200,00
203

Louis Désirée Thienon

(1812 - 1884)

Ripresa a volo d'uccello della città di Tangeri

Pittore orientalista
Firmato "Louis Thienon" e datato 1867 in basso a sinistra, Olio su tela, H84 x 117 L cm, in cornice H 108 x 141 cm
203

Louis Désirée Thienon

(1812 - 1884)

Pittore orientalista
Base d'asta
€ 1.100,00
171

Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto

XX secolo
Tavolo decorato al piano con ceramica policroma raffigurante limoni e melograni. Struttura portante del tavolo [..], Tavolo H 80 cm, diametro 125 cm
171

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
173

Tavolo rotondo in pietra lavica e N.4 sedie in ferro battuto

XX secolo
Decorato a ceramica policroma raffigurante rosa dei venti. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso, mancante [..], Tavolo H 80 cm, diametro 120 cm
173

XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
174

Tavolo rotondo in pietra lavica e n.4 sedie in ferro battuto.

XX secolo
Decorato al piano con ceramica policroma con disegno raffigurante gelsomino e decorazione floreale sulla circonferenza. Segni [..], Tavolo: H 80 cm. Diametro 115 cm.
174

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
172

Tavolo rotondo in pietra lavica

XX secolo
decorato in ceramica policroma con girasoli al piano. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso , H cm 60, diametro cm 80
172

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
160

Tavolo rotondo con intarsi al piano

XIX secolo
160

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
170

Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro

XX secolo
Parte inferiore  macchina da cucire Singer adattata. Segni d'uso, H cm 74x122x82
170

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
153

Tavolo da gioco apribile in radica di noce

XVIII secolo
Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.  , chiuso h cm 74 x cm 49 x cm 99; aperto h cm 74 x cm 96 x cm 97
153

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
154

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano., H cm 79x145, larghezza 92
154

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
152

Tavolo a biscotto in legno di mogano

XIX secolo
Cassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centrale, h cm 75 x cm 130 x cm 78
152

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
240

Strada di campagna con alberi e passanti Dipinto a firma Tina Zito

Olio su masonite, Cm 20 x 40, in cornice 39 x 59
240

Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 242 LOTTI