Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 255 LOTTI
126

Leung Yavai©

Tavole con catenaccio

Firmato in basso a sinistra e sul retro , Dipinto ad olio su tela, Cm 23x28,in cornice cm 39x44
126

Leung Yavai©

Tavole con catenaccio

Base d'asta
€ 80,00
127

Leung Yavai©

Scorcio di muro con rampicante

Sul retro firmato e datato Parigi 1983, etichetta Galleria Carmelo Bella (Acireale), Dipinto ad olio su tela, Cm 35x27,in cornice cm 52x44
127

Leung Yavai©

Base d'asta
€ 100,00
167

Italo Vivaldi

(Cosenza, 1917 - Latina, 1997)

Sentiero con alberi

Firmato Italo Vivaldi, Dipinto ad olio su tela , Cm 82x70
167

Italo Vivaldi

Sentiero con alberi

Base d'asta
€ 140,00

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Firmato e datato 84 in basso a destra, Olio su tela, 60x40

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Base d'asta
€ 2.000,00
10

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1997
Firmato in basso e datato 97, Gouache su cartoncino, Cm 66,5x56,5, in cornice cm 92x82
10

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1997
Base d'asta
€ 1.100,00
186

Carlo Verdecchia

(1905 - 1984)

Mucca

Firma al fronte in basso a destra. Etichetta della Catania Art Gallery al retro. Autentica su Fotografia, Olio su tavola, H Cm 49 x L cm 39, in cornice cm 70 x 62
186

Carlo Verdecchia

(1905 - 1984)

Mucca

Base d'asta
€ 700,00
151

Vaso con mimose

XX secolo
Sul Retro Fima Galleria Fratelli Arte Sciarrone, Tempera su cartone telato, cm 35x35, in cornice cm 40x40
151

Vaso con mimose

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
152

Vaso con glicine

Tempera su cartone telato, Cm 20x25
152

Vaso con glicine

Base d'asta
€ 40,00
153

Vaso con fiori

XX secolo
Firmato in basso  a destra Mendola e datato 59, Gouache su cartoncino, Cm 35x25, in cornice cm 56x47
153

Vaso con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
203

Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera

Firmato al centro Baquero, datato '85. , Pastello su cartoncino, Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64
203

Base d'asta
€ 140,00
128

Emilia Centorbi Tuttobene

(Catania, 1915 - Acitrezza, 2003)

Volo di aquilone su mare

Firmato in basso a destra E. Tuttobene., Olio su tela, Cm h 60 x 70, in cornice cm 80 x 90
128

Emilia Centorbi Tuttobene

Volo di aquilone su mare

Base d'asta
€ 200,00

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, Cm 120 x 60

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Base d'asta
€ 8.500,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso con fiori

Firmato al fronte in basso a destra, firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica della galleria [..], Cm 90 x 45, in cornice cm 112 x 66

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 1.500,00
162

Tetti di case

Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale., Tempera su tela, cm 51X41, in cornice 66x56
162

Tetti di case

Base d'asta
€ 100,00
197

Franco Tardonato©

(Varese, 1938)

Donna con cappello

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 37 x 27, in cornice h cm 60 x 50
197

Franco Tardonato©

(Varese, 1938)

Donna con cappello

Base d'asta
€ 160,00
123

Lino Tardia

(Trapani, 1938 - 2022)

Senza titolo

Firma al fronte in basso a destra, etichetta della Catania Art Gallery di Catania al retro. Autentica dell'artista [..], Olio su tela, Cm h 60 x 80
123

Lino Tardia

(Trapani, 1938 - 2022)

Senza titolo

Base d'asta
€ 900,00
136

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

Equilibri di luce

2017
Firma titolo e anno al retro. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia., Olio su tela, Cm 30 x 30
136

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

Equilibri di luce

2017
Base d'asta
€ 400,00
62

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Nudo di Donna con cane

Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, Cm 60x50, in cornice cm 82x72
62

Alberto Sughi

Nudo di Donna con cane

Base d'asta
€ 1.000,00
125

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Il pendolo

1974
Firmato e datato in alto a sinistra e al retro., Olio su tela, Cm 50 x 35 in cornice 69 x 54 cm
125

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Il pendolo

1974
Base d'asta
€ 700,00
166

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Porticciolo con barche

Firmato in basso a destra., Tecnica mista acrilico e sabbia, cm 40x60; in cornice 65x85
166

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Porticciolo con barche

Base d'asta
€ 80,00
160

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Case

Firmato in basso a destra e datato 75, tecnica mista su cartone, cm 40x60; in cornice cm 65x85
160

Salvatore Spallone

(1951 - 1978)

Case

Base d'asta
€ 80,00
74

Soldato con signora a braccetto

Sul retro firma e indicazione della città di Odessa .  , Cm 121x87, in cornice 137x104
74

Base d'asta
€ 800,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

composizione astratta con figura

1948
Opera archiviata dall'associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi,milano,con [..], Tempera,tempera diluita e china su carta (applicata su tela) , 15x44 in cornice cm 63x33

Mario Sironi

1948
Base d'asta
€ 4.000,00

Mario Sironi

Composizione astratta

1954
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi,Milano, [..], Tempera e tempera diluita su carta (applicata su tela) , mm. 220x317 in cornice cm 45x55

Mario Sironi

Composizione astratta

1954
Base d'asta
€ 2.500,00
237

Senza Titolo

Tecnica mista su base serigrafica firmato in alto a destra Vito Capone, 47x32, in cornice 64x49
237

Senza Titolo

Base d'asta
€ 50,00

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1991
Firmato sul retro e Autentica su fotografia, Olio su legno, cm 24 x 18

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1991
Base d'asta
€ 800,00

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1999
Firma sul retro e Autentica dell'Autore su fotografia  , Ovale olio su legno, cm 40 x 30

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1999
Base d'asta
€ 1.100,00
189

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino con stoffe e uovo

Firmato in basso a destra e sul retro, cm 150 x cm 100
189

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino con stoffe e uovo

Base d'asta
€ 300,00
55

Mario Schifano

(Homs Libia, 1934 - Roma, 1998)

Una palma

1948
Firmato in basso al centro e sul retro timbro con numero di archivio, Acrilico su tela, Cm 100 x 50 in cornice 124 x 74
55

Mario Schifano

Una palma

1948
Base d'asta
€ 7.500,00
1 - 30  di 255 LOTTI