Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 289 LOTTI
151

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

2008
Firma, anno  e titolo sul retro, Olio su tela, cm 30x35 in cornice cm 40x45
151

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

2008
Base d'asta
€ 750,00
152

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Senza Titolo

1994
 Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio Jiri Kolar  n° 001199496, Pliage su carta, cm 32 x 25 in cornice 53 x 45
152

Jiri Kolar

Senza Titolo

1994
Base d'asta
€ 1.200,00
154

Edouard Pignon

(Billy, 1905 - Parigi, 1993)

Personaggi

1982
Firmato e datato. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia". , tecnica mista su carta intelaiata, 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm
154

Edouard Pignon

(Billy, 1905 - Parigi, 1993)

Personaggi

1982
Base d'asta
€ 800,00
155

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921)

Pesce

Firma sul fronte in basso a destra. Archivio RCP 77/A e catalogo di Nicola Miceli al retro , Olio su tela, 40x50 in cornice 53x63
155

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921)

Pesce

Base d'asta
€ 400,00
157

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Il sogno

2007
Firmato, datato e titolato al retro, Olio su tavola, cm 40x40 in cornice cm 43x43
157

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Il sogno

2007
Base d'asta
€ 350,00
158

Perez Augusto

(Messina , 1929 - Napoli , 2000)

Senza titolo

1988
Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Il Gabbiano, Roma, Matita nera e acquerello su laminato plastico, cm 60x40 in cornice cm 66x67
158

Perez Augusto

Senza titolo

1988
Base d'asta
€ 700,00
159

Mavie Cartia

Da Hayez

2011
Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tela, cm 80x60, in cornice cm 70x90
159

Mavie Cartia

Da Hayez

2011
Base d'asta
€ 350,00
160

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

1997
Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne di Scicli, Tenica mista su carta, cm 30x22 in cornice cm 77x57
160

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

1997
Base d'asta
€ 500,00
162

Gaetano Giuffrè©

(Roma, 1966)

Volto di uomo, scultura in terracotta.

XX secolo
Calco in terracotta. Su base in marmo. , H cm 30x13x10
162

Gaetano Giuffrè©

(Roma, 1966)

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
163

Leonardo Lucchi©

(Cesena, 1952)

Al balcone, scultura in bronzo

Firmata sulla sbarra al lato destro. P.A. 1/4, H cm 63x40
163

Leonardo Lucchi©

(Cesena, 1952)

Base d'asta
€ 1.500,00
164

Perez Augusto

Sirena

Firmata alla base e numerata 2/2., H cm 22x37x42
164

Perez Augusto

Sirena

Base d'asta
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 350,00
166

Domenico Girbino

(Bronte, 1935 - Catania, 2013)

Scultura

Entro plexiglass, Metallo, cm 38x39
166

Domenico Girbino

Scultura

Base d'asta
€ 250,00
168

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Vaso con fiori e frutti

Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto del figlio Guido Romano, Olio su tela, 64x49 in cornice cm 80x63
168

Elio Romano

Vaso con fiori e frutti

Base d'asta
€ 650,00
172

Pedro Cano©

(Blanca, 1944)

Sedani

Firmato e titolato in basa destra, Tecnica mista su cartoncino giallo, H cm 24x34 - in cornice H cm 33.5x42
172

Pedro Cano©

(Blanca, 1944)

Sedani

Base d'asta
€ 350,00
173

Vettor Pisani

(Bari, 1934 - Roma, 2011)

A Ginevra e alla sua bellezza

1987
Firma, titolo e data al retro., tecnica mista su carta, H cm 40x35 - in cornice H cm 66x59
173

Vettor Pisani

(Bari, 1934 - Roma, 2011)

A Ginevra e alla sua bellezza

1987
Base d'asta
€ 500,00
174

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Scilla

1950
Firmato, datato e titolato in basso a destra. Certificato su fotografia Fondazione Giovanni Omiccioli, Foto d'archivio [..], china su carta applicata a tela, H cm 49x38,5 - in cornice H cm 64x52,5
174

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Scilla

1950
Base d'asta
€ 80,00
175

Philiph Hipwell

(1942 - 2021)

Woodstok N.Y.

Certificato su fotografia dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania., China colorata su cartoncino, H cm 18x24 - in cornice H cm 33x38
175

Philiph Hipwell

(1942 - 2021)

Woodstok N.Y.

Base d'asta
€ 160,00
176

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Patroclo

Esemplare 7/100, in basso a sinistra. Firma in basso a destra., Acquaforte e acquatinta, H cm 68x74 - in cornice H cm 80x95,5
176

Aligi Sassu

Patroclo

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 900,00
178

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Strada Alberata

Carboncino su cartone, cm 26x20, in cornice cm 40x34
178

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Strada Alberata

Base d'asta
€ 200,00
179

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Matita su carta, H cm 29,5x21,5 - In cornice H cm 60x55
179

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Base d'asta
€ 250,00
180

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

(Catania, 1905 - Catania, 1968)

Figura

Firmato in basso al centro. , Disegno inchiostro nero su cartoncino, H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57
180

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

Figura

Base d'asta
€ 140,00
151 - 180  di 289 LOTTI