Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 289 LOTTI
92

Gian Rodolfo D'Accardi

(Palermo, 1906 - Varese, 1993)

Personaggi nel bosco

Firmato sul fronte in basso a destra , Olio su masonite, 45x55 in cornice 60x70
92

Gian Rodolfo D'Accardi

Personaggi nel bosco

Base d'asta
€ 450,00
93

Personaggi sulla spiaggia

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra. , Dipinto ad olio tela su tavola, h cm 13,2 x cm 21,2
93

Personaggi sulla spiaggia

XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
94

Attilio Pratella

(Lugo Di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Filatrice di lana

Firmato lateralmente in alto a sinistra, Olio su tavola, Cm 32 x 13,5 - in cornice H cm 34x22
94

Attilio Pratella

Filatrice di lana

Base d'asta
€ 600,00
97

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Ragazza seduta

Firmato sul lato sinistro. In cornice dorata., Olio su tela, H cm 65x50 - in cornice H cm 87x72
97

Antonio Ambrogio Alciati

Ragazza seduta

Base d'asta
€ 3.800,00
98

G. G. Ghelardi

Donna con vaso sul capo

Firmato al fronte in basso a destra. , Olio su tela, H cm 30,5x20- in cornice H cm 46,5x37,5
98

G. G. Ghelardi

Donna con vaso sul capo

Base d'asta
€ 180,00
99

The middle lake

XX secolo
Firmato in basso a destra D. Warniern. In cornice dorata. Titolo al retro al retro, Olio su tela, H cm 41x51- in cornice H cm 63x73
99

The middle lake

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
100

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Uomo su carretto

1938
Firmato in basso a sinistra e datato, Sanguigna su cartoncino, cm 61 x 47, in cornice 76 x 61
100

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Uomo su carretto

1938
Base d'asta
€ 800,00
101

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Aratro con buoi e contadini

1936
Firmato e datato in basso a destra. , Sanguigna su cartone, cm 74 x 150, in cornice 100 x 129
101

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Aratro con buoi e contadini

1936
Base d'asta
€ 1.800,00
102

G. G. Ghelardi

Bambina in campo fiorito

Firmato sul fronte in basso a destra., Olio su tela, H cm 20x30 - in cornice H cm 37x47,5
102

G. G. Ghelardi

Bambina in campo fiorito

Base d'asta
€ 180,00
103

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Madonna della Pace Scultura in bronzo

Firmata alla base Milluzzo. Firmata anche sotto la base., Scultura in bronzo patinata verde-bruna, H cm 25 - base cm 7
103

Sebastiano Milluzzo

Base d'asta
€ 350,00
104

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Nudo di donna

Firmato nella parte destra. Un dito è incollato., Terracotta patinata con argento, H cm 49x65
104

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 1.400,00
105

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Il Cristo che sorride, trittico

Esemplare 308/315. Composto da cinque graffiti a rilievo. Firma dell'artista, marchio Sanzanobi e logo ufficiale [..], Tecnica mista su fondo di foglie d'oro, centrale H cm 60x40 - laterali H cm 60x20
105

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Base d'asta
€ 400,00
106

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

XX secolo
Firmato. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla [..], Bronzo, Diametro cm28
106

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
108

Leonardo Lucchi©

(Cesena, 1952)

Maternità, Certificazione della D.L.ARTE SRL di Milano

Con base in marmo. Esemplare unico. Certificazione della D.L. Arte Srl , Milano, Bronzo patinato verde oro in fusione a cera persa, con base H cm 40
108

Leonardo Lucchi©

(Cesena, 1952)

Base d'asta
€ 450,00
109

Sergio Capellini©

(Bologna, 1942)

Simona, Nudo di donna seduta

21/150. Firmato sulla coscia sinistra, Bronzo a cera persa, patinato arancio, H cm 22x18x14
109

Sergio Capellini©

(Bologna, 1942)

Simona, Nudo di donna seduta

Base d'asta
€ 180,00
110

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Scultura a doppia faccia

Multiplo, firmato in alto a sinistra. Base in marmo travertino. Da una parte raffigurazione di Enea con Anchise [..], Bronzo a basso rilievo, h cm base 5; h complessiva cm 49x32,5
110

Pericle Fazzini

Scultura a doppia faccia

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00
113

Francesco Messina©

(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)

Bianca, opera unica

Bronzo patinato oro a cera persa. Firmata alla base. Proveniente dalla collezione privata della casa-studio del [..], H cm 74, base 22x25,5
113

Francesco Messina©

Bianca, opera unica

Base d'asta
€ 6.000,00
114

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Natura morta con scarponi

Firmato in basso a destra. Privo di cornice.  Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua [..], Olio su faesite, H cm 50x70
114

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Natura morta con scarponi

Base d'asta
€ 100,00
115

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadine

Firmato in basso a destra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate [..], Olio su masonite, H cm 70x50 - in cornice H cm 94x74
115

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadine

Base d'asta
€ 120,00
116

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Asino con personaggi

Firmato in basso a destra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate [..], Olio su faesite, H cm 80x100 - in cornice H cm 94x114
116

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Asino con personaggi

Base d'asta
€ 250,00
117

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Uomo e cane

Firmato in basso a destra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate [..], Olio su faesite, H cm 79x100 - in cornice H cm 95,5x108
117

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Uomo e cane

Base d'asta
€ 250,00
118

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Paesaggio agreste di Morra

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 100 x 50, in cornice 112 x 63
118

Elio Romano

Paesaggio agreste di Morra

Base d'asta
€ 900,00
119

Elio Romano

Paesaggio agreste di Morra

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 75 x 50, in cornice 90 x 65
119

Elio Romano

Paesaggio agreste di Morra

Base d'asta
€ 650,00
120

Elio Romano

Paesaggio (Colline di Assoro)

Firmato in basso a sinistra. Dipinto sprovvisto di cornice, Olio su tela, H cm 40x67
120

Elio Romano

Paesaggio (Colline di Assoro)

Base d'asta
€ 350,00
91 - 120  di 289 LOTTI