Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 289 LOTTI
181

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

(Catania, 1905 - Catania, 1968)

Figura

Firmato in basso al centro. , Disegno inchiostro nero su cartoncino, H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57
181

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

Figura

Base d'asta
€ 140,00
182

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Autunno

Firmato al fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è realizzata [..], Cromolitografia, H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41
182

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Autunno

Base d'asta
€ 180,00
183

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Donna che saluta con cappello e ventaglio

166/200. Firmato e tirato al fronte in basso. 166/200, litografia, H cm 40x32 - in cornice H cm 74,5x54,5
183

Giuseppe Migneco

Base d'asta
€ 140,00
184

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Albero giallo

In basso 9/70Firma in basso a destra, litografia, H cm 48x33,2 - in cornice H cm 73,5x53,5
184

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Albero giallo

Base d'asta
€ 140,00
185

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Inverno

Firma in basso a sinistra. Certificato al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è stata realizzata su tela in 499 es [..], Cromolitografia, H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41
185

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Inverno

Base d'asta
€ 180,00
187

Jorio Vivarelli

(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)

Tiche

187

Jorio Vivarelli

Tiche

Base d'asta
€ 160,00
188

Michele Zappino©

(Zungri, 1949)

Testa di fanciulla

Firmato in basso. Base di legno., Bronzo patinato oro, H cm 36x26 - con base H cm 41,5
188

Michele Zappino©

(Zungri, 1949)

Testa di fanciulla

Base d'asta
€ 350,00
189

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931 - Migliarino, 2016)

Bagnante

Esemplare VIII/XX. Con Certificato di garanzia e autenticita' dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma, [..], bronzo patinato oro, H cm 30
189

Romano Stefanelli

Bagnante

Base d'asta
€ 300,00
190

Michele Zappino©

(Zungri, 1949)

Ballerina

Firmata alla base. , Bronzo patinato verde, H cm 52x58x13
190

Michele Zappino©

(Zungri, 1949)

Ballerina

Base d'asta
€ 500,00
191

Wolfgang Alexander Kossuth

(Germania, 1947 - 2009)

Le tre Grazie

Esemplare 35/50. Con Certificato di Autenticita' firmato dall'artista, Joseph Kossuth., Bronzo con patina bruna, H cm 65x53x27
191

Wolfgang Alexander Kossuth

(Germania, 1947 - 2009)

Le tre Grazie

Base d'asta
€ 500,00
192

Vincenzo Busa'©

(Acireale, 1960)

Case con campanile

Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone telato, H cm 40x50 - in cornice H cm 56x66
192

Vincenzo Busa'©

(Acireale, 1960)

Case con campanile

Base d'asta
€ 180,00
193

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Paesaggio

1978
Firmato e datato in basso a sinistra. Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con [..], Olio su tavola, H cm 60x77 - in cornice H cm 90x105
193

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Paesaggio

1978
Base d'asta
€ 140,00
194

Mario Galanti

Costiera amalfitana (marina con barche e pescatori)

Firmato in basso a destra e sul retro titolato Costiera amalfitana e firmato. Eyichetta Centro Arte Moderna., Olio su tela, H cm 70x105 - in cornice H cm 102x130
194

Mario Galanti

Base d'asta
€ 350,00
195

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadini con buoi

Firmato in basso a sinistra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate [..], Olio su masonite, H cm 80x100 - in cornice H cm 103x123
195

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadini con buoi

Base d'asta
€ 250,00
196

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Uomini seduti, "Pensionati"

Firmato in basso a destra. Al retro Etichetta Societa' promotrice delle Belle Arti, Torino - Parco del Velentino [..], Olio su faesite, H cm 104x85 - in cornice H cm 121,5x101
196

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Uomini seduti, "Pensionati"

Base d'asta
€ 250,00
197

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donna che rammenda

Firmato in basso a destra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate [..], Olio su faesite, H cm 50x36 - in cornice H cm 67x52
197

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donna che rammenda

Base d'asta
€ 120,00
198

Franco Janni

Donna con doppio volto

1984
Firmato e datato al fronte in basso a destra. Sul retro firmato, titolato Sitazione - Due volti., timbro Pinacoteca [..], Olio su tela, H cm 40x50 - in cornice H cm 61x71
198

Franco Janni

Donna con doppio volto

1984
Base d'asta
€ 160,00
199

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Due personaggi

1978
Firmato e dedicato in basso a sinistra. Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo [..], tecnica mista, H cm 54x76
199

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Due personaggi

1978
Base d'asta
€ 80,00
200

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Testa di asino

Firmato a sinistra. Privo di cornice. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso [..], Olio su faesite, H cm 70x35,5
200

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Testa di asino

Base d'asta
€ 80,00
201

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Carro con buoi

Firmato a destra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate sfumate, [..], Olio su faesite, H cm 70x60 - in cornice H cm 92x83
201

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Carro con buoi

Base d'asta
€ 120,00
202

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Scena quotidiana con passanti

Firmato in basso a sinistra. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate [..], Olio su masonite, H cm 58x100 - in cornice H cm 68x110
202

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Scena quotidiana con passanti

Base d'asta
€ 250,00
203

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Maternita'

13/750. In cofanetto. Edizioni Sanzanobi, Bronzo a rilievo (dore'), H cm 30x30
203

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Maternita'

Base d'asta
€ 350,00
204

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Alma Mater, Donna educatrice alla pace

655/750. In cofanetto, Bronzo dorato (dans boîte), H cm 30x30
204

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Base d'asta
€ 350,00
205

Giovanni Lissandrello ©

(Ragusa, 1942)

Composizione

1997
Firmato e datato in basso a destra., Olio su faesite, H cm 33x24 - in cornice H cm 54x46
205

Giovanni Lissandrello ©

(Ragusa, 1942)

Composizione

1997
Base d'asta
€ 400,00
206

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Resti

2012
Firmata, datata e titolata al retro, tecnica mista su carta, cm 22x28 in cornice cm 48x55
206

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Resti

2012
Base d'asta
€ 100,00
207

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Incisione

2013
Fimata e datata sul fronte in basso a destra , cm 20x27 in cornice cm 34x55
207

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Incisione

2013
Base d'asta
€ 100,00
208

Church

2010
 Firmato in basso al centro, Tecnica mista su cartoncino, cm 13x10 in cornice cm 37x32
208

Church

2010
Base d'asta
€ 200,00
209

Corrado Valentino Corravale©

(Ragusa, 1968)

Face in the sun

2013
Firmato in basso a sinistra, datato 2013, sul retro firmato, titolato e datato 2013. Corrado Avolese, conosciuto [..], Smalto su tela, H cm 90x90
209

Corrado Valentino Corravale©

(Ragusa, 1968)

Face in the sun

2013
Base d'asta
€ 300,00
210

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Incisione

1959
Es. 19/ 50. Firma e tiratura sul fronte , cm 35x30 in cornice cm 63x53
210

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Incisione

1959
Base d'asta
€ 200,00
181 - 210  di 289 LOTTI