Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 289 LOTTI
61

Ennio Finzi©

(1931)

Senza titolo

Firmata sul fronte in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, 30x30, in cornice 50x50
61

Ennio Finzi©

(1931)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
62

Ugo Nespolo©

(1941)

Senza titolo

1988
Autentica dell'autore su fotografia , Provenienza Mosaico Artecontemporanea, Me., Acrilico su cartone, H cm 70x100 - in cornice H cm 112x82
62

Ugo Nespolo©

(1941)

Senza titolo

1988
Base d'asta
€ 1.800,00
63

Cesare Berlingeri©

( Cittanova, 1948)

Muro

1970
Firmato, titolato e datato al retro., Tecnica mista su tela, H cm 20x20, in cornice H cm 42.5x42.5
63

Cesare Berlingeri©

( Cittanova, 1948)

Muro

1970
Base d'asta
€ 600,00
64

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica , 2018)

Studio della Folgorazione di Signorelli

1963
Galleria La Chiocciola, Padova; Collezione 8x10 RC, Padova, Olio su cartone, Cm 10x8 in cornice cm 23x20
64

Piero Guccione©

1963
Base d'asta
€ 1.400,00
65

Sandro Bracchitta©

(Ragusa , 1966)

La luce del vulcano 1

2004
Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. [..], Olio e pastello, H cm 55x65
65

Sandro Bracchitta©

(Ragusa , 1966)

La luce del vulcano 1

2004
Base d'asta
€ 750,00
66

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Studio per paesaggio

1981
Firmato , titolato e datato sul fronte e al retro, pastello, cm 30x40 in cornice cm 36 x 46
66

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Studio per paesaggio

1981
Base d'asta
€ 350,00
67

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Relitto, ost

2004
Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. [..], H cm 62x70
67

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Relitto, ost

2004
Base d'asta
€ 1.000,00
70

Corrado Valentino Corravale©

(Ragusa, 1968)

Plane and bull

2020
Firmato in basso a sinistra e sul retro titolato,firmato e datato, datato 2020. Corrado Avolese, conosciuto [..], Olio su tela, H cm 80x80
70

Corrado Valentino Corravale©

(Ragusa, 1968)

Plane and bull

2020
Base d'asta
€ 250,00
71

Corrado Valentino Corravale©

(Ragusa, 1968)

Plane over agavi

2020
Firmato in basso a destra e datato 2020, sul retro titolato, firmato e datato. Corrado Avolese, conosciuto in [..], Olio su tela, H cm 80x90
71

Corrado Valentino Corravale©

(Ragusa, 1968)

Plane over agavi

2020
Base d'asta
€ 300,00
72

Corrado Valentino Corravale©

(Ragusa, 1968)

Aereal carousel around Monet's son (omaggio a Monet)

Firmato in basso a sinistra e datato 2020, sul retro titolato, firmato e datato. Corrado Avolese, conosciuto [..], Olio su tela, H cm 90x90
72

Corrado Valentino Corravale©

(Ragusa, 1968)

Base d'asta
€ 350,00
73

Sandro Luporini©

(1930)

Natura morta con frutti di mare

1960
Firma titolo e data al retro, H cm 50x60
Base d'asta
€ 450,00
76

Mario Fallani

(1934 - 2014)

Natura morta di fiori

1988
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su cartone, Cm 69 x 95
76

Mario Fallani

(1934 - 2014)

Natura morta di fiori

1988
Base d'asta
€ 800,00
77

Mino Ceretti©

(Milano, 1930)

Testa

1963
Firma sul fronte in basso a destra. Titolo, data e firma al retro, Olio su tela, H cm 81x65
77

Mino Ceretti©

(Milano, 1930)

Testa

1963
Base d'asta
€ 350,00
78

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Senza titolo

1963
Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro Piero Guccione in alto a sinistra, Olio su carta applicata a tela, cm 54x74
78

Sergio Vacchi

Senza titolo

1963
Base d'asta
€ 3.000,00
79

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Pastello su cartone telato, cm 33x48 in cornice cm 57x72
79

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Base d'asta
€ 250,00
80

Mario Fattori

Interno con donna al camino

Olio su tela, H cm 30x40 - in cornice H cm 63x53
80

Mario Fattori

Interno con donna al camino

Base d'asta
€ 180,00
81

Viso di donna, orecchini a boccolette

XIX secolo
In cornice dorata., Olio su tela, H cm 46x34,5 - in cornice H cm 56x45
81

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
82

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Frutta

1992
Firmato , datato e titolato sul fronte, Acquarello su carta, cm 20x25 in cornice cm 42x50
82

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Frutta

1992
Base d'asta
€ 250,00
83

Enzo Comes

Marina con barche

1978
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela., H cm 55x75 - in cornice H cm 60x80
83

Enzo Comes

Marina con barche

1978
Base d'asta
€ 200,00
84

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Fichi d'india

1999
Firma e titolo sul fronte in basso al destra. Firmato, titolato e datato sul retro., Olio su tela, cm 45x95 in cornice cm 56x106
84

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Fichi d'india

1999
Base d'asta
€ 1.000,00
85

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Natura morta

1990
Firmato e datato in basso a sinistra. Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con [..], Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 70,5x91
85

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Natura morta

1990
Base d'asta
€ 120,00
86

Scena campestre con bovini scozzezi

1840
Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840. , olio su tavola, H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52
86

1840
Base d'asta
€ 200,00
89

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Carrubbe

1985
Firmato, titolato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma, Acquerello su carta, cm 45x65 in cornice cm 72x 90
89

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Carrubbe

1985
Base d'asta
€ 1.000,00
90

Paesaggio lacustre con cipressi

Firma in basso a sinistra Foti. In cornice dorata., olio su compensato, H cm 30x49,5 - in cornice H cm 44,5x55
90

Base d'asta
€ 160,00
61 - 90  di 289 LOTTI