Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 289 LOTTI
121

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica , 2018)

Marina di Pisciotto vista da Sampieri, Sicilia

Firmato e datato 67 in basso a sinistra. Corredata di Archiviazione di Paola Guccione, olio su tela, H cm 68 x 74 - in cornice H cm 96 x 103
121

Piero Guccione

Base d'asta
€ 5.500,00
122

Mimmo Germana'

(Catania, 1944 - 1992)

Volto di fanciullo

1965
Firmato e datato in basso a sinistra., Tempera su carta, H cm 50x34,5 - in corniche H cm 66x51
122

Mimmo Germana'

(Catania, 1944 - 1992)

Volto di fanciullo

1965
Base d'asta
€ 500,00
123

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio con donna a cavallo

Olio su faesite, H cm 30x70 - in cornice H cm 52x92
123

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio con donna a cavallo

Base d'asta
€ 180,00
124

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio immaginario con cavalli

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 30x70 - in cornice H cm 60x100
124

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Base d'asta
€ 200,00
125

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna con albero

Firmato in basso a sinistra, Olio su faesite, H cm 70x50 - in cornice H cm 92x72
125

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna con albero

Base d'asta
€ 250,00
126

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Viso di donna con copricapo

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 50x60 - in cornice H cm 87x77
126

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Viso di donna con copricapo

Base d'asta
€ 200,00
127

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna seduta

Dipinto ad olio su tela applicata a masonie , CM 30X24, in cornice cm 54x44
127

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna seduta

Base d'asta
€ 100,00
128

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta, vaso e conchiglia

Olio su tela, H cm 65x70 - in cornice H cm 91x97
128

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
129

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna sdraiata

Firmato in alto a sinistra, Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 70x90
129

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna sdraiata

Base d'asta
€ 200,00
130

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di frutta

Firmato in basso  a destra, Olio su tela, H cm 60x80 - in cornice H cm 84x102
130

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di frutta

Base d'asta
€ 300,00
131

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna con cavalli

Al retro firmato , Olio su tela, H cm 70x50 - in cornice H cm 98x78
131

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna con cavalli

Base d'asta
€ 180,00
132

Natura morta di frutta con pappagallo

Firmato con monogramma in basso a sinistra KC, Olio su tela, H cm 40x30 - in cornice H cm 54x44
132

Base d'asta
€ 100,00
133

Agnes Rose Bouvier Nicholl

(Londra, 1842 - 1892)

Sacerdotessa con ghirlanda di fiori

Firmato in basso a destra. Etichetta al retro "Bouvier Agnes Rose, Mrs J. S. Nicholl. peintre de figures; expsose [..], olio su tavola, H cm 37x21 - in cornice H cm 57x42
133

Agnes Rose Bouvier Nicholl

(Londra, 1842 - 1892)

Base d'asta
€ 350,00
134

Maternita'

Inizio XX secolo
olio su tavola, H cm 19,5x15,5 - in cornice H cm 40,5x36
134

Maternita'

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
135

Paolo Pratella

Mare

Olio su tela, cm 40x50 in cornice cm 57x66
135

Paolo Pratella

Mare

Base d'asta
€ 140,00
136

Domenico Girbino

(Bronte, 1935 - Catania, 2013)

Composizione astratta

1965
Al retro firmato sul telaio Mimmo Girbino. Firmato e datato sul lato destro. Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, H cm 50x70
136

Domenico Girbino

Composizione astratta

1965
Base d'asta
€ 100,00
138

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

San Giorgio

Fine anni 60
Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti 86/2023/N del 13.11.2023. Sul retro [..], Olio su tela, cm 35x45, in cornice cm 54x63
138

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

San Giorgio

Fine anni 60
Base d'asta
€ 1.800,00
143

Sandro Luporini©

(1930)

Citta'

1959
Titolato in basso  adestra. Firmato, datato e titolato al retro. Opera sprovvista di cornice, Olio materico su tela, H cm 35x50
143

Sandro Luporini©

(1930)

Citta'

1959
Base d'asta
€ 400,00
144

Giuseppe Banchieri

(Milano , 1927 - Ronchi di Massa, 1994)

Periferia con la nebbia

Novembre 1959
Titolato, firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato e datato, Olio su tela, H cm 70x60
144

Giuseppe Banchieri

Periferia con la nebbia

Novembre 1959
Base d'asta
€ 300,00
145

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Senza titolo

Firmata sul fronte a sinistra., Incisione, H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27
145

Hans Bellmer

Senza titolo

Base d'asta
€ 450,00
146

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - 2002)

Senza titolo

1957
Firma e data sul fronte in basso a destra, Olio su tela, H cm 60x80
146

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - 2002)

Senza titolo

1957
Base d'asta
€ 400,00
147

Sandro Luporini©

(1930)

Figura nel paesaggio

Attribuito a Sandro Luporini., Olio su tela, H cm 85x75
147

Sandro Luporini©

(1930)

Figura nel paesaggio

Base d'asta
€ 450,00
149

Vlastimil Emil Košvanec

(Karlín, 1887 - Praga, 1961)

Campo con covoni

Presente firma retro della tela, olio su tela, cm 60x80; in cornice 75x95
149

Vlastimil Emil Košvanec

(Karlín, 1887 - Praga, 1961)

Campo con covoni

Base d'asta
€ 300,00
150

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 40, in cornice 85 x 65
150

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Base d'asta
€ 400,00
121 - 150  di 289 LOTTI