Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 289 LOTTI
211

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm 27x27 in cornice cm 56x52
211

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

Base d'asta
€ 120,00
212

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Da Michelangelo (Mosè)

2003
Firmato titolato e datato sul fronte, Tecnica mista su carta, cm 33x23 in cornice 59x49
212

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Da Michelangelo (Mosè)

2003
Base d'asta
€ 300,00
213

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Dittico con giallo

2006/2007
Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato , Acrilico su tavola, cm 27x36-34 in cornice cm 48x58
213

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Dittico con giallo

2006/2007
Base d'asta
€ 450,00
214

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

1991
Firmato e datato sul fronte al centro., tecnica mista su carta, H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30
214

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

1991
Base d'asta
€ 200,00
215

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Firma illeggibile sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela., H cm 35x50 - in cornice H cm 48x64
215

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
216

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Da Juan di Paneja da Velasquez

2001
Firmato in basso a destra. Sul retro titolato, firmato  e datato. Sul retro Timbro Galleria La Cornicetta [..], Olio su tela, cm 40x30, in cornice cm 54x44
216

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2001
Base d'asta
€ 350,00
217

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Mio padre n.2

2003
Firmato sul fronte in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro, Olio su tavola, cm 33x33, in cornice cm 48x48
217

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Mio padre n.2

2003
Base d'asta
€ 200,00
218

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto di fanciulla

Prova d'Autore. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 86x68 - in cornice H cm 99,5x82,5
218

Pietro Annigoni

Volto di fanciulla

Base d'asta
€ 350,00
219

Senza titolo

Es.12/50. Firma e tiratura al fronte, Incisione su carta, cm 15x10 in cornice cm 47x37
219

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
220

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Studio per un ritratto di mio padre

2004
Titolato, firmato e datato al retro, Matita su carta, cm 30x20 in cornice cm 42x34
220

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2004
Base d'asta
€ 100,00
221

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Senza titolo

2009
Incisione, cm 29x21 in cornice cm 40x32
221

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Senza titolo

2009
Base d'asta
€ 80,00
222

Giuseppe Sorano

(Siracusa, 1896 - Siracusa, 1968)

Paesaggio con ruderi

1981
Firmata e datata in basso a destra. Copia unica., Acquaforte, H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5
222

Giuseppe Sorano

Paesaggio con ruderi

1981
Base d'asta
€ 80,00
223

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Incisione

Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra., H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56
223

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Incisione

Base d'asta
€ 80,00
224

Eustachio Marilu'©

(Merano, 1934)

Frutti

1983
Firmato, datato e dedicato in basso a destra., Matita su cartoncino, H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9
224

Eustachio Marilu'©

(Merano, 1934)

Frutti

1983
Base d'asta
€ 200,00
225

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Da un autoritratto di Velasquez

2002
Firmato, datato e titolato al retro , Matita su carta, cm 27x24 in cornice cm 35x33
225

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2002
Base d'asta
€ 140,00
226

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - Roma , 1990)

Amanti

1944
Prova d'Autore. Firmato in basso a destra. Firmata  e datata in alto  a destra 44, Incisione, mm 286x190 in cornice cm 55x44
226

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - Roma , 1990)

Amanti

1944
Base d'asta
€ 250,00
227

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Lo studio di pugili

Firma titolo e dedica al fronte, Marita su carta, Cm 52x38,5
227

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Lo studio di pugili

Base d'asta
€ 350,00
228

Franco Dugo

(1941)

L'uomo dei castagni

1997
Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolato, caratteristiche descrittive e dedicato al retro , Disegno a penna su carta, cm 24,5x34,5, in cornice cm 52x64
228

Franco Dugo

(1941)

L'uomo dei castagni

1997
Base d'asta
€ 400,00
229

Pietro Ricca©

(Modica, 1951)

Apres Raffaello

1982
Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso., Incisione
229

Pietro Ricca©

(Modica, 1951)

Apres Raffaello

1982
Base d'asta
€ 100,00
230

Ritratto

Incisione, H cm 11,5x9 - in cornice H cm 47x43
230

Ritratto

Base d'asta
€ 550,00
231

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Arabi e somala

64/150. Firmato in basso a destra., Litografia a colori su cartoncino, H cm 60x80
231

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Arabi e somala

Base d'asta
€ 180,00
232

Auguste Murer

(Piè Falcade Morte, 1922 - Padova, 1985)

Maternità

1989
116/120, al fronte in basso a sinistra. Datato al fronte in basso a destra. , Acquaforte, H cm 70x50 - in cornice H cm 74x54
232

Auguste Murer

Maternità

1989
Base d'asta
€ 80,00
233

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somala e Sultano

XXIV/XXV, al fronte in basso a sinistra. Firmata al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di Autenticita' [..], Acquaforte, H cm 59x80 - in cornice H cm 67,5x87,5
233

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somala e Sultano

Base d'asta
€ 140,00
234

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Olio su tela, H cm 20x25 - in cornice H cm 36x41
234

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
235

Salvo Cali'©

(Misterbianco, 1966)

Volti

Pastello e tempera su cartoncino, H cm 50x70 - in cornice H cm 60x80
235

Salvo Cali'©

(Misterbianco, 1966)

Volti

Base d'asta
€ 250,00
236

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Treccia di aglio

Firmata in basso a destra. 102/150, litografia, cm 57 x 72, in cornice 82 x 101
236

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Treccia di aglio

Base d'asta
€ 200,00
237

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

(Catania, 1905 - Catania, 1968)

Figura

Firmato in basso al centro. , Disegno inchiostro nero su cartoncino, H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57
237

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

Figura

Base d'asta
€ 140,00
238

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

Figura

Autore: Domenico Maria Lazzaro, detto Mimi' Lazzaro. Firmato in basso al centro. , Disegno inchiostro nero su cartoncino, H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57
238

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

Figura

Base d'asta
€ 140,00
239

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

Figura

239

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

Figura

Base d'asta
€ 140,00
240

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, Francia, 1998)

Volto di uomo

50/50, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra., acquatinta, H cm 55x43 - in cornice H cm 62,5x50,5
240

Domenico Cantatore

Volto di uomo

Base d'asta
€ 80,00
211 - 240  di 289 LOTTI