1
Kristiaan Reuder
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia di Cavallerie Cristiana e Turca
tra il 1686 ed il 1729
Il dipinto, una concitata ma ben equilibrata scena di battaglia tra le cavallerie cristiana e turca, può essere [..], olio su tela, h cm 74X97
1
Kristiaan Reuder
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
tra il 1686 ed il 1729
2
Charles Catton
(Norwich, 1728 - London, 1798)
Paesaggio italiano con pastori
La tela può essere attribuita allo stimato pittore inglese Charles Catton (Il Vecchio). Nato nel 1728 a [..], olio su tela, h cm 93x114 in cornice h cm 116X131
2
Charles Catton
3
Dipinto ad olio su tela raffigurante Paesaggio con alberi e personaggi.
Fine XVII secolo
H CM 52,5x41 IN CORNICE H CM 68x56
3
Fine XVII secolo
Antonio Travi Il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Paesaggio fluviale con pescatori, casolare e rocca sullo sfondo
Seconda metà del XVII sec.
Il dipinto è una testimonianza dell'eccellente arte paesistica italiana del Seicento. L'opera, un olio su tela [..], Olio su tela, cm 42 x 72
Antonio Travi Il Sestri
Seconda metà del XVII sec.
James Stark
(Norwich, 1794 - Londra, 1859)
Paesaggio con ruderi e personaggi
Opera reintelata, priva di cornice, cm 26,5x39
James Stark
6
Jean-Baptiste Oudry– Beauvais
(Parigi, 1686 - Beauvais, 1755)
Scena di caccia
olio su tela, in prima tela, cm 75x106; in cornice cm 89x120
6
Jean-Baptiste Oudry– Beauvais
Scena di caccia
7
Jacopo Palma Il Vecchio
(Serina, 1480 - Venezia, 1528)
Cupido e Venere
XVI secolo
In quest’opera congeniale a Jacopo Palma il Vecchio, Venere e Cupido si abbandonano a un'espressione di sublime [..], Olio su tavola, H cm 56x45
7
Jacopo Palma Il Vecchio
Cupido e Venere
XVI secolo
Antonio Bellucci
(Pieve di Soligo, 1654 - Pieve di Soligo, 1726)
Susanna e i Vecchioni
Seconda metà del XVII sec.
L'opera, un elegante olio su tela rintelato, raffigura un soggetto che, all'interno dell'arte italiana del XVII [..], Olio su tela, cm 120X194
Antonio Bellucci
Susanna e i Vecchioni
Seconda metà del XVII sec.
Priamo implora Achille per il corpo di Ettore
Fine XVIII sec. inizio XIX sec.
Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un dipinto di Gavin Hamilton [..], h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5
10
Achille piange la morte di Patroclo
Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un celebre dipinto di [..], Olio su tela, h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5
10
Francesco Maglioli
(Napoli)
Capriccio architettonico
XVII sec
"L’interessante resa prospettica e l'inventiva fantasiosa nella costruzione della quinta architettonica fanno [..], Dipinto ad olio su tela, cm 130X94 in cornice cm 161 x 125,5
Francesco Maglioli
(Napoli)
Capriccio architettonico
XVII sec
Francesco Conti
(Firenze, 1681 - 1760)
Annunciazione
Perizia del Professor Claudio Strinati. Annunciazione (olio su tela, cm. 101 x 69 con cornice) Si tratta [..], Olio su tela, cm 88x55 in cornice cm 101,5x69
Francesco Conti
(Firenze, 1681 - 1760)
Annunciazione
Scena biblica: Vengono mostrati i panni insanguinati di Giuseppe a Giacobbe dopo essere stato gettato nel pozzo dai fratelli
Inizi XVIII secolo
olio su tela, H CM 74x100 in cornice h cm 81X117
Scena biblica: Vengono mostrati i panni insanguinati di Giuseppe a Giacobbe dopo essere stato gettato [..]
Inizi XVIII secolo
Presentazione di Gesù al tempio con San Giuseppe, Maria e Sant'Anna
XVIII secolo
Olio su tela, H cm 107 x 80
XVIII secolo
Olio su tela, H cm 107 x 80
Domenico Fetti
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Il pentimento di S.Pietro
XVII secolo
Il dipinto attribuito al pittore romano di nascita e veneziano di adozione Domenico Fetti, presenta come soggetto [..], Olio su tela, h cm 55X46,5
Domenico Fetti
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Il pentimento di S.Pietro
XVII secolo
17
Gioseffo Dal Sole
(1654 - 1719)
Ambito di
Agar confortata dall'Angelo
XVIII secolo
Olio su rame, h cm 22X30 in cornice h cm 32X40
17
Gioseffo Dal Sole
(1654 - 1719)
Ambito di
Agar confortata dall'Angelo
XVIII secolo
21
S.Giuseppe con bambino
Fine XVII secolo
Olio su tavola, H 13,5x10,5 , in cornice postuma H cm 22,5x18
21
S.Giuseppe con bambino
Fine XVII secolo
22
Mater Dolorosa
Fine XVIII sec.
Cornice ottagonale., Olio su tavola, h cm 35x25 in cornice 46,5x36
22
Mater Dolorosa
Fine XVIII sec.
23
Il sogno di San Giuseppe
Italia centrale XVII secolo
Pittore caravaggesco del secolo XVII dell'Italia centrale., olio su tela, h cm 76X99 in cornice h cm 80X104
23
Il sogno di San Giuseppe
Italia centrale XVII secolo
24
Agostino Scilla
(Messina, 1629 - Roma, 1700)
San Giovanni Battista che predica alle folle
XVII secolo
Perizia e video del Professore Claudio Strinati: "Il dipinto è costruito con un criterio tipico di questo eminente [..], Olio su tela, H cm 204x161- in cornice H cm 268x203
24
Agostino Scilla
(Messina, 1629 - Roma, 1700)
XVII secolo
25
San Giovanni Battista nel deserto
XVII sec.
Il dipinto, un raro olio su lamina di rame di scuola italiana raffigurante San Giovanni Battista nel Deserto con [..], Olio su rame, h cm 21x32 con cornice h cm 34,5x44,5
25
XVII sec.
26
Gesù Cristo in croce con le anime purganti alla base
Pittore del XVIII secolo
Olio su tela, H cm 53x41 - in cornice H cm 70x57
26
Pittore del XVIII secolo
28
Coppia di scene di genere entro cornice dorata circolare con fiocco sulla parte sommitale
XVIII sec.
Questa coppia di raffinati tondi è da riferire, per stile e materiali, alla seconda metà del XVIII secolo. Le [..], Acquerello, h cm 20X18
28
XVIII sec.
29
Vittore Zanetti Zilla
(Venezia, 1864 - Milano, 1946)
L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia
Il dipinto è una rielaborazione, di stile ben più netto e calligrafico, del famoso modello di veduta con l'Isola [..], h cm 70X100 in cornice h cm 84X113
29
Vittore Zanetti Zilla
31
Giuseppe Chiacigh ©
(Caucaso, 1895)
Paesaggio con cavalli e personaggi
Il pittore e architetto G. Chiacigh nasce a Vladikavkaz (Caucaso) da cittadini italiani nel 1985 e muore a Trieste [..], Olio su masonite, h cm 50X60 in cornice h cm 70X80
31
Giuseppe Chiacigh ©
(Caucaso, 1895)
32
Il Padre Eterno e lo Spirito Santo
XIX secolo
32
XIX secolo
33
Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari
Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. [..], H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6
33
Giuseppe Bernardino Bison
34
Carlo Brancaccio
(Napoli , 1861 - 1920)
Golfo di Napoli con Vesuvio
Piccola rottura sul lato della cornice , Olio su tavola, h cm 18X22,5 in cornice h cm 30X35
34
Carlo Brancaccio
(Napoli , 1861 - 1920)
Golfo di Napoli con Vesuvio
35
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)
Paesaggio con case
Olio su tavola, h cm 10X12,5 in cornice h cm 29,5X32,5
35
Raffaello Sorbi
Paesaggio con case
36
Franz Graf
(1840 - 1916)
Paesaggio rurale con case e personaggi
1866
Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tavola, 18x24 in cornice cm 33x39
36
Franz Graf
(1840 - 1916)
1866
37
Giovanni Polli
(1826 - 1861)
Paesaggio lacustre con barca
XIX secolo
Firmato in basso a sinistra , olio su tela ovale, h cm 50X61 in cornice h cm 62X73
37
Giovanni Polli
(1826 - 1861)
Paesaggio lacustre con barca
XIX secolo
38
San Cristoforo con bambino
XIX secolo.
Presenza di un restauro, olio su tavola, h cm 50,5X36 in cornice h cm 64,5X48,5
38
San Cristoforo con bambino
XIX secolo.
39
Madonna in preghiera in cornice in legno con decori agli angoli
XIX secolo
olio su tela, h cm 53X42 in cornice h cm 65X54
39
XIX secolo