Antiquariato

57 Asta Live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 214 LOTTI
45

2 portacaviale in sheffield

Diametro cm 12,5
Base d'asta
€ 120,00
116

50 Vues de Rome

Ed, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIX, H cm 30,5x40,5
116

50 Vues de Rome

Base d'asta
€ 400,00
176

Maurice Alleroux

Ritratto di giovane donna con cappellino

Firmato in basso a sinistra M. Alleroux., olio su tela, cm 28x22,5; in cornice cm 39,5x35
176

Maurice Alleroux

Base d'asta
€ 160,00
96

Anfora con manici

XX Secolo
Dipinto con alberi., cm 25
96

Anfora con manici

XX Secolo
Dipinto con alberi., cm 25
Base d'asta
€ 80,00

Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica©

(Napoli, 1842)

Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè

XX secolo

(Napoli, 1842)

Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
21

(Napoli, 1842)

Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma

Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura [..], Diametro; cm 73
21

(Napoli, 1842)

Base d'asta
€ 500,00
158

Apollo con cetra e ninfa

Pittore del XIX sec
Olio su tela, cm 18x24, in cornice cm 26x32
158

Apollo con cetra e ninfa

Pittore del XIX sec
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00
189

Barche con faro

XIX secolo
Dipinto olio su tela, cm 36x49,in cornice cm 47x60
189

Barche con faro

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
165

Filippo Bigioli

(1798 - 1878)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Firmato in basso a sinistra, disegno a china, cm 32x26
165

Filippo Bigioli

(1798 - 1878)

Base d'asta
€ 200,00
91

Boccia in maiolica di Caltagirone

1755
Decorata con fogliame azzurro. Sicilia, H cm 17
91

1755
Base d'asta
€ 80,00
126

Buddha cinotibetano

h cm 19x12
Base d'asta
€ 70,00
127

Buddha in giada

127

Buddha in giada

Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 140,00
17

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Porcellana decorata con uccello e fiori., h cm 72; base cm 24x24
17

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 650,00
Base d'asta
€ 300,00
198

Aurelio Catti

(1895 - 1966)

Chiesa

Firmato in basso a sinistra., pastello su cartone, cm 46x35, in cornice cm 59x49
198

Aurelio Catti

(1895 - 1966)

Chiesa

Base d'asta
€ 800,00
125

Centro tavola con decori blu

XX secolo
Sul fondo marchio M&P., cm 16x22
125

Centro tavola con decori blu

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
205

Enrico Ciappa ©

Giovane donna con ciliege alle orecchie

XX secolo
Olio su tela, cm h 57 x 33, in cornice cm h 78 x 61
205

Enrico Ciappa ©

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
84

Console con alzata a specchiera e mensola

Fine XIX secolo
In legno di palissandro con applicazioni floreali in legno sul fronte e sulle gambe., H totale cm 180, H console cm 92x130, profondità cm 50
84

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00

Console in legno intagliato a foglie di vite.

Venezia, fine XIX secolo

Venezia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
129

Coppia bambine in corniola

h cm 14 + cm 3 su base
129

Coppia bambine in corniola

h cm 14 + cm 3 su base
Base d'asta
€ 250,00

Coppia cassettoni impero in legno di noce

Inizi XIX secolo

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
1 - 30  di 214 LOTTI