Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

181 - 210  di 255 LOTTI
182

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Casa con alberi e personaggi

N. 52/100. Firmato in basso a destra, Litografia, Cm 72x95
182

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Casa con alberi e personaggi

Base d'asta
€ 160,00
183

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Casa con alberi e personaggi

P.A. Firmato in basso a destra, Litografia, Cm 93x71
183

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Casa con alberi e personaggi

Base d'asta
€ 160,00
184

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

Il camino-interno di Gezzano

Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro , Tecnica mista su tela di iuta, cm 60 x 50
184

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

Il camino-interno di Gezzano

Base d'asta
€ 400,00
185

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Firmato in basso a destra, Tempera su tela, cm 55 x 75
185

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Base d'asta
€ 400,00
186

Carlo Verdecchia

(1905 - 1984)

Mucca

Firma al fronte in basso a destra. Etichetta della Catania Art Gallery al retro. Autentica su Fotografia, Olio su tavola, H Cm 49 x L cm 39, in cornice cm 70 x 62
186

Carlo Verdecchia

(1905 - 1984)

Mucca

Base d'asta
€ 700,00
187

Coppia di cani

Pittore del XX Secolo
olio su tela, cm 40x31; in cornice cm 54x44
187

Coppia di cani

Pittore del XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
188

Cane

Firmato a sinistra , Dipinto ad olio su cartone telato, Cm 40x50, in cornice cm 56x66
188

Cane

Base d'asta
€ 80,00
189

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino con stoffe e uovo

Firmato in basso a destra e sul retro, cm 150 x cm 100
189

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino con stoffe e uovo

Base d'asta
€ 300,00
190

Giacomo Filosa

(Castellamare di Stabia, 1912 - 2002)

Frutti

Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro, Olio su tela, Cm 40 x 50 in cornice 58 x 68
190

Giacomo Filosa

Frutti

Base d'asta
€ 200,00
191

Natura morta con calici

Olio su tela, H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90
191

Natura morta con calici

Base d'asta
€ 140,00
195

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Natura morta di melograni e fichi d'India

Firmato e datato 27-11-75 in basso a sinistra, Olio su tela, cm 39 x cm 49, in cornice cm 54 x cm 64
195

Carmelo Comes

Base d'asta
€ 450,00
196

Antonio Bueno

(berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Bambina con cappello

Prova d'autore. Firmata A. Bueno, H Cm 69 x 49 , in cornice cm 79 x 59
196

Antonio Bueno

Bambina con cappello

Base d'asta
€ 250,00
197

Franco Tardonato©

(Varese, 1938)

Donna con cappello

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 37 x 27, in cornice h cm 60 x 50
197

Franco Tardonato©

(Varese, 1938)

Donna con cappello

Base d'asta
€ 160,00
198

Max Dissar

(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)

Ettore le clown

1974
Firmato in basso a sinistra M. Dissar e datato 1974. Sul retro "Ettore le clown"., Dipinto ad olio su tela, 70x60 cm, in cornice 88x78 cm
198

Max Dissar

Ettore le clown

1974
Base d'asta
€ 240,00
199

Marcello Ferradini©

(Roma, 1941)

Volto di donna

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su masonite, Cm 43x33, in cornice 67x57
199

Marcello Ferradini©

(Roma, 1941)

Volto di donna

Base d'asta
€ 200,00
200

Carlo Saccardi

(Montebello della Battaglia, 1921 - Milano, 1997)

Personaggi

1974
Firmato in basso a sinistra e datato74, Dipinto ad olio su faesite, Cm 30x20, in cornice cm 58x48
200

Carlo Saccardi

Personaggi

1974
Base d'asta
€ 100,00
202

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Donne con scialle

Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, cm 50x70
202

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Donne con scialle

Base d'asta
€ 160,00
203

Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera

Firmato al centro Baquero, datato '85. , Pastello su cartoncino, Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64
203

Base d'asta
€ 140,00
205

Nudo di donna orientale

Firmato in basso a sinistra e datato 6.49, Dipinto ad olio su cartoncino pressato, Cm 23x13, in cornice cm 35x26
205

Nudo di donna orientale

Base d'asta
€ 120,00
206

Carlo Ferrario

(Buscate, 1882 - Milano, 1955)

Profilo di uomo barbuto

XX sec
Olio su cartone telato, Cm 30 x 20, in cornice cm 49.5 x 39.5
206

Carlo Ferrario

Profilo di uomo barbuto

XX sec
Base d'asta
€ 160,00
207

Pino Della Selva

(1904 - 1987)

La pioggia

1937
Firmato in basso a destra, con dedica "all'illustre comm. Carmelo Patanè", datata Parigi Marzo 1937., H cm 41.5 x 34, in cornice H cm 59 x 51
207

Pino Della Selva

(1904 - 1987)

La pioggia

1937
Base d'asta
€ 80,00
210

Antonio Notari©

(Napoli, 1940)

Volto e fiore

1981
Firmato in basso a destra sul retro titolo, firma e data e Timbro Pinacoteca Piazza Spagna , Roma, Dipinto ad olio su faesite, cm 40x50 cm 74x64
210

Antonio Notari©

(Napoli, 1940)

Volto e fiore

1981
Base d'asta
€ 250,00
181 - 210  di 255 LOTTI