Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

211 - 240  di 255 LOTTI
211

Nino Raciti

Figure femminili

Tecnica mista su carta, cm 32x44, in cornice cm 61x73
211

Nino Raciti

Figure femminili

Base d'asta
€ 200,00
212

Rubens Capaldo

(Parigi, 1908 - Napoli, 1998)

Nudo di donna

1972
Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Timbro galleria Mediterranea al retro, opera pubblicata sul volume [..], Olio su tela, H cm 100 x 70, in cornice cm 107 x 76
212

Rubens Capaldo

(Parigi, 1908 - Napoli, 1998)

Nudo di donna

1972
Base d'asta
€ 1.200,00
213

Cavalli ed elmo

Tecnica mista su tavola, Cm 60x110
213

Cavalli ed elmo

Base d'asta
€ 200,00
214

Pino Della Selva

(1904 - 1987)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra, Cm 15 x 10, in cornice cm 31x26
214

Pino Della Selva

(1904 - 1987)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 40,00
215

Raffigurazione astratta su fondo azzurro

Firmato sul retro con dedica Kari. Presenti segni di umidità, olio su tela, cm 120 x cm 80
215

Base d'asta
€ 200,00
216

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

216

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

Base d'asta
€ 450,00
218

La trottola

Omaggio al futurismo. Fimato in basso a destra M.A , tempera su cartoncino, cm 13x28; in cornice cm 39x54
218

La trottola

Base d'asta
€ 250,00
220

Guja Bagni©

''Verso la felicità''

Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria [..], olio su cartoncino, cm 25x20; in cornice cm 42x37
220

Guja Bagni©

''Verso la felicità''

Base d'asta
€ 200,00
221

Tano Brancato©

(Floridia, 1938)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra Tano Brancato 1966, pastello su cartoncino, cm 27x21; in cornice 71x51
221

Tano Brancato©

(Floridia, 1938)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
222

Salvatore Gerbino

(Caltagirone , 1958)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra Girbino e datato 76, inchiostro su cartoncino, cm 75x55
222

Salvatore Gerbino

(Caltagirone , 1958)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
224

Manichino con orologio

Composizione surrealista, firmato in basso a destra Leony, acrilico su tela, cm 70x50; in cornice cm 88x68
224

Manichino con orologio

Base d'asta
€ 180,00
225

Anna Di Mauro©

(1968)

Scacco matto

Olio su tela, cm 120 x 60
225

Anna Di Mauro©

(1968)

Scacco matto

Olio su tela, cm 120 x 60
Base d'asta
€ 400,00
226

Anna Di Mauro©

(1968)

Odalisca 2

Olio su tela, cm 100 x 100
226

Anna Di Mauro©

(1968)

Odalisca 2

Olio su tela, cm 100 x 100
Base d'asta
€ 600,00
227

Anna Di Mauro©

(1968)

Corinne

 , Olio su tela, cm 120 x 60
227

Anna Di Mauro©

(1968)

Corinne

 , Olio su tela, cm 120 x 60
Base d'asta
€ 400,00
228

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Modella in riposo

Esemplare 18 di 100, firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra., Incisione a cera molle, H cm 86 x 68 , in cornice H cm 100 x 80
228

Pietro Annigoni

Modella in riposo

Base d'asta
€ 100,00
229

Pietro Annigoni

Susanna

1974-75
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra 51 di 120, firma e autentica della Torcular di Milano [..], Incisione a ceramolle, H cm 87 x 69, in cornice Cm h 105 x 87
229

Pietro Annigoni

Susanna

1974-75
Base d'asta
€ 100,00
230

Pietro Annigoni

Lo spaventapasseri

1974
Esemplare 51 di 120, autentica e firma dell'autore sul retro della Torcular Milano, Acquaforte, H cm 69 x 86.5, in cornice H cm 81 x 99
230

Pietro Annigoni

Lo spaventapasseri

1974
Base d'asta
€ 100,00
231

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

231

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
232

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, N.18/99 , H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
232

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
233

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, n. 18/99, Litografia, H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
233

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
234

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, N.18/99. , Litografia - H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44
234

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
235

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

cavaliere

acquaforte colorata, mm.333x248x in cornice74x54
235

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

cavaliere

Base d'asta
€ 50,00
236

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Incisione Madonna con bambino e santi

acquaforte colorata esemplare 13 su 15, dimensione battuta mm.336x248, in cornice 74x54
236

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Base d'asta
€ 50,00
237

Senza Titolo

Tecnica mista su base serigrafica firmato in alto a destra Vito Capone, 47x32, in cornice 64x49
237

Senza Titolo

Base d'asta
€ 50,00
238

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna e messicano

Su lastra di argento 800/1000. Con firma autografa dell'autore esemplare N°94. Certificato, Serigrafia stampata in 25 colori su lastra d'argento massiccio, H cm 39 x 29, in cornice cm 69 x 59
238

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna e messicano

Base d'asta
€ 60,00
239

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Modella con calze rosse

Certificato della Edi- grafica Spa. sul retro. Esemplare 7 di 100., Litografia 4 colori, H cm 38 x 50 in cornice H cm 62 x 82
239

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Modella con calze rosse

Base d'asta
€ 60,00
240

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Modella adornata

1977
Autentica della Edi-Grafica Spa. Esemplare 12 di 100, Litografia 4 colori, Cm h 50 x 70, in cornice cm 62 x 82
240

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Modella adornata

1977
Base d'asta
€ 60,00
211 - 240  di 255 LOTTI