41
Elio Romano
(Trapani, 1909 - Catania, 1996)
Mensole con vasi e libri
Gouache su cartoncino, cm 39x45, in cornice 63x69
41
Elio Romano
Mensole con vasi e libri
42
Elio Romano
Paesaggio montuoso (Assoro)
Dipinto ad olio us tela, Cm 54x74, in cornice cm 72x90
42
Elio Romano
Paesaggio montuoso (Assoro)
43
Elio Romano
Ragazza che suona il flauto
Dipinto ad olio su tela, Cm 80x54, in cornice cm 103x76
43
Elio Romano
Ragazza che suona il flauto
44
Sebastiano Milluzzo
(Catania, 1915 - Catania, 2011)
Nudo di donna
Firmato in basso a destra., Acquarello su cartoncino, cm 34x20, in cornice 56x42
44
Sebastiano Milluzzo
Nudo di donna
45
Vitagliano Salvatore©
(1950)
Senza Titolo, Composizione astratta
Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm 100x70, in cornice 126x96
45
Vitagliano Salvatore©
(1950)
46
Felix Semyonov©
(1951)
Omaggio a Van Dyck.
1980
Firmato sul retro e datato., Ollio su tela, cm 60x50, in cornice 74x84
46
Felix Semyonov©
(1951)
Omaggio a Van Dyck.
1980
47
Riccardo Tommasi Ferroni
(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)
Paesaggio Fantastico
1967
Firmato in basso a destra, sul retro etichetta e timbro della Galleria La Vetrina di Roma., Olio su tela, cm 50x70 in cornice 74x94
47
Riccardo Tommasi Ferroni
Paesaggio Fantastico
1967
48
Francesco Tammaro©
(Napoli, 1939)
La Tragedia di Pompei
Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro., Olio su tavola, cm 40,5x50
48
Francesco Tammaro©
(Napoli, 1939)
La Tragedia di Pompei
49
Piotr Topolski©
(Varsavia, 1960)
Vaso con girasoli
49
Piotr Topolski©
(Varsavia, 1960)
Vaso con girasoli
51
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta
2004
Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato., Olio su tela, cm 80 x 100
51
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta
2004
52
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Panneggi
Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 100 x 70
52
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Panneggi
53
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Panneggi, corallo ed uovo
Firmato sul fronte ed al retro., Olio su tela, cm 100 x 70
53
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Panneggi, corallo ed uovo
54
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Ragazzo orientale con cesto
Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 100 x 80
54
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Ragazzo orientale con cesto
55
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta con alambicco e ramarro
Firmato al retro., Olio su tela, cm 100 x 110
55
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
56
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Manichino e figure geometriche
Firma sul fronte ed al retro., Olio su tela, cm 115 x 90
56
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
57
Vittorio Maria Di Carlo
(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)
Donna di Manfredonia
1972
Firmato al centro sul lato destro., Olio su tela, cm 60x50 in cornice 73x63
57
Vittorio Maria Di Carlo
Donna di Manfredonia
1972
58
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Soldati con scudo crociato
Firmato in basso a destra, Olio su zinco, Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91
58
Piero Gianuzzi
(1937 - 1996)
Soldati con scudo crociato
59
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
Tavoletta raffigurante donne sedute a lavoro
59
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
60
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
Tavoletta raffigurante Fico d'india
60
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
61
Francesco Contrafatto
(Catania, 1928 - Catania, 2015)
Astratto
1972
Firmato in basso a destra e datato '72, Olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 61 x 71
61
Francesco Contrafatto
Astratto
1972
62
Francesco Contrafatto
Natura morta di frutta con pane
1972
Firmato in basso a destra., olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 61 x 71
62
Francesco Contrafatto
1972
63
Francesco Contrafatto
Natura morta di bottiglie, vaso e frutta
1972
Firmato in basso a destra e datato. , Olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 58 x 68
63
Francesco Contrafatto
1972
64
Cesare Circonciso©
(Catania, 1953)
Composizione Astratta
Firmato in alto a destra. , Tecnica mista su compensato, cm 40 x 100
64
Cesare Circonciso©
(Catania, 1953)
Composizione Astratta
65
Bruno Landi©
(1941)
Nudo di donna
2008
Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste , Tecnica mista su cartoncino, cm 27 x 20
65
Bruno Landi©
(1941)
Nudo di donna
2008
66
Riccardo Benvenuti
(Lucca , 1939 - Toscana, 2018)
Volto di giovane donna
1978
Firmato in basso al centro e sul retro., Olio su tela , cm 50x35 , in cornice 76x60
66
Riccardo Benvenuti
Volto di giovane donna
1978
67
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
''Natura morta''
Firmato in basso a destra e sul retro. , Olio su tela, cm 70x90
67
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
''Natura morta''
68
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta di vetri
1997
Firmata in basso a destra e sul retro. , Olio su tela, Cm 70x70
68
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta di vetri
1997
69
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Monaco buddista
Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità, Olio su tela, cm 90 x 90
69
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Monaco buddista
70
Aldo Gentilini
(Genova, 1911 - Volpeglino, 1982)
Raffigurazione astratta
Firmato in basso a sinistra., acrilico su cartoncino, cm 70x50, in cornice 80 x 60
70
Aldo Gentilini
Raffigurazione astratta
71
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta
Firmato in basso a destra e sul retro., Olio su tela, cm 70x90
71
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta
72
Franco Sarnari
(Roma, 1933 - 2022)
Ebrezza
1989
Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991. , Stampa su cartoncino a tiratura limitata, cm 27,7x20 , in cornice 43x35
72
Franco Sarnari
(Roma, 1933 - 2022)
Ebrezza
1989
73
Novella Parigini
(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)
Gatto con fiori
Firmato in basso a destra. , pastello su carta, cm 68x48 , in cornice 84x64
73
Novella Parigini
(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)
Gatto con fiori
75
Vittorio Maria Di Carlo
Donne
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 70x70, in cornice 92x92
75
Vittorio Maria Di Carlo
Donne
76
A. Calestani
Nudi di donna
Firmato A. Calestani, provenienza galleria Russo,La Barcaccia Roma., Tecnica mista su compensato, cm 90x60 , in cornice 120x90
76
A. Calestani
Nudi di donna
78
Crescenzo Del Vecchio Berlingieri©
(1937 - 2006)
Senza titolo, Figure
Anni 80
Firmato sul fronte in alto a destra, Olio su tela, cm 30x40, in cornice 48x58
78
(1937 - 2006)
Senza titolo, Figure
Anni 80
80
Rosario Mazzella
(Napoli , 1932 - 2021)
Il camino-interno di Gezzano
Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro , Tecnica mista su tela di iuta, cm 60 x 50
80
Rosario Mazzella
(Napoli , 1932 - 2021)
Il camino-interno di Gezzano