Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

41 - 80  di 362 LOTTI
41

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Mensole con vasi e libri

Gouache su cartoncino, cm 39x45, in cornice 63x69
41

Elio Romano

Mensole con vasi e libri

Base d'asta
€ 400,00
42

Elio Romano

Paesaggio montuoso (Assoro)

Dipinto ad olio us tela, Cm 54x74, in cornice cm 72x90
42

Elio Romano

Paesaggio montuoso (Assoro)

Base d'asta
€ 650,00
43

Elio Romano

Ragazza che suona il flauto

Dipinto ad olio su tela, Cm 80x54, in cornice cm 103x76
43

Elio Romano

Ragazza che suona il flauto

Base d'asta
€ 1.000,00
44

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Nudo di donna

Firmato in basso a destra., Acquarello su cartoncino, cm 34x20, in cornice 56x42
44

Sebastiano Milluzzo

Nudo di donna

Base d'asta
€ 200,00
45

Vitagliano Salvatore©

(1950)

Senza Titolo, Composizione astratta

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm 100x70, in cornice 126x96
45

Vitagliano Salvatore©

(1950)

Base d'asta
€ 500,00
46

Felix Semyonov©

(1951)

Omaggio a Van Dyck.

1980
Firmato sul retro e datato., Ollio su tela, cm 60x50, in cornice 74x84
46

Felix Semyonov©

(1951)

Omaggio a Van Dyck.

1980
Base d'asta
€ 250,00
47

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Paesaggio Fantastico

1967
Firmato in basso a destra, sul retro etichetta e timbro della Galleria La Vetrina di Roma., Olio su tela, cm 50x70 in cornice 74x94
47

Riccardo Tommasi Ferroni

Paesaggio Fantastico

1967
Base d'asta
€ 1.000,00
48

Francesco Tammaro©

(Napoli, 1939)

La Tragedia di Pompei

Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro., Olio su tavola, cm 40,5x50
48

Francesco Tammaro©

(Napoli, 1939)

La Tragedia di Pompei

Base d'asta
€ 300,00
49

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

49

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

Base d'asta
€ 1.000,00
51

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

2004
Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato., Olio su tela, cm 80 x 100
51

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

2004
Base d'asta
€ 350,00
52

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Panneggi

Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 100 x 70
52

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Panneggi

Base d'asta
€ 350,00
53

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Panneggi, corallo ed uovo

Firmato sul fronte ed al retro., Olio su tela, cm 100 x 70
53

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Panneggi, corallo ed uovo

Base d'asta
€ 350,00
54

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Ragazzo orientale con cesto

Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 100 x 80
54

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Ragazzo orientale con cesto

Base d'asta
€ 350,00
55

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con alambicco e ramarro

Firmato al retro., Olio su tela, cm 100 x 110
55

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 300,00
56

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino e figure geometriche

Firma sul fronte ed al retro., Olio su tela, cm 115 x 90
56

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 300,00
57

Vittorio Maria Di Carlo

(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)

Donna di Manfredonia

1972
Firmato al centro sul lato destro., Olio su tela, cm 60x50 in cornice 73x63
57

Vittorio Maria Di Carlo

Donna di Manfredonia

1972
Base d'asta
€ 200,00
58

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Soldati con scudo crociato

Firmato in basso a destra, Olio su zinco, Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91
58

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Soldati con scudo crociato

Base d'asta
€ 120,00
59

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Tavoletta raffigurante donne sedute a lavoro

59

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 80,00
60

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Tavoletta raffigurante Fico d'india

60

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 80,00
61

Francesco Contrafatto

(Catania, 1928 - Catania, 2015)

Astratto

1972
Firmato in basso a destra e datato '72, Olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 61 x 71
61

Francesco Contrafatto

Astratto

1972
Base d'asta
€ 300,00
62

Francesco Contrafatto

Natura morta di frutta con pane

1972
Firmato in basso a destra., olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 61 x 71
62

Francesco Contrafatto

1972
Base d'asta
€ 350,00
63

Francesco Contrafatto

Natura morta di bottiglie, vaso e frutta

1972
Firmato in basso a destra e datato. , Olio su tela, cm 40 x 50, in cornice 58 x 68
63

Francesco Contrafatto

1972
Base d'asta
€ 350,00
64

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione Astratta

Firmato in alto a destra. , Tecnica mista su compensato, cm 40 x 100
64

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione Astratta

Base d'asta
€ 160,00
65

Bruno Landi©

(1941)

Nudo di donna

2008
Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste  , Tecnica mista su cartoncino, cm 27 x 20
65

Bruno Landi©

(1941)

Nudo di donna

2008
Base d'asta
€ 200,00
66

Riccardo Benvenuti

(Lucca , 1939 - Toscana, 2018)

Volto di giovane donna

1978
Firmato in basso al centro e sul retro., Olio su tela , cm 50x35 , in cornice 76x60
66

Riccardo Benvenuti

Volto di giovane donna

1978
Base d'asta
€ 160,00
67

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Firmato in basso a destra e sul retro. , Olio su tela, cm 70x90
67

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Base d'asta
€ 200,00
68

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di vetri

1997
Firmata in basso a destra e sul retro. , Olio su tela, Cm 70x70
68

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di vetri

1997
Base d'asta
€ 250,00
69

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaco buddista

Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità, Olio su tela, cm 90 x 90
69

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Monaco buddista

Base d'asta
€ 250,00
70

Aldo Gentilini

(Genova, 1911 - Volpeglino, 1982)

Raffigurazione astratta

Firmato in basso a sinistra., acrilico su cartoncino, cm 70x50, in cornice 80 x 60
70

Aldo Gentilini

Raffigurazione astratta

Base d'asta
€ 120,00
71

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Firmato in basso a destra e sul retro., Olio su tela, cm 70x90
71

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Base d'asta
€ 200,00
72

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - 2022)

Ebrezza

1989
Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991. , Stampa su cartoncino a tiratura limitata, cm 27,7x20 , in cornice 43x35
72

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - 2022)

Ebrezza

1989
Base d'asta
€ 100,00
73

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Gatto con fiori

Firmato in basso a destra. , pastello su carta, cm 68x48 , in cornice 84x64
73

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Gatto con fiori

Base d'asta
€ 100,00
74

Profilo di personaggio

Docente d'arte all'Istituto d'arte di Catania., Olio su tela
74

Profilo di personaggio

Base d'asta
€ 60,00
75

Vittorio Maria Di Carlo

Donne

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 70x70, in cornice 92x92
75

Vittorio Maria Di Carlo

Donne

Base d'asta
€ 350,00
76

A. Calestani

Nudi di donna

Firmato A. Calestani, provenienza galleria Russo,La Barcaccia Roma., Tecnica mista su compensato, cm 90x60 , in cornice 120x90
76

A. Calestani

Nudi di donna

Base d'asta
€ 350,00
78

Crescenzo Del Vecchio Berlingieri©

(1937 - 2006)

Senza titolo, Figure

Anni 80
Firmato sul fronte in alto a destra, Olio su tela, cm 30x40, in cornice 48x58
78

(1937 - 2006)

Senza titolo, Figure

Anni 80
Base d'asta
€ 350,00
80

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

Il camino-interno di Gezzano

Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro , Tecnica mista su tela di iuta, cm 60 x 50
80

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

Il camino-interno di Gezzano

Base d'asta
€ 300,00
41 - 80  di 362 LOTTI