161
Albino Galvano
(Torino, 1907 - Torino, 1990)
Senza Titolo
1950
Firmato e datato in basso a sinistra. Certificato di garazia e autenticità Casa d'Asta Meeting Art Vercelli., Olio su cartone pressato, cm 48 x 33
161
Albino Galvano
(Torino, 1907 - Torino, 1990)
Senza Titolo
1950
162
Francesco Bertrand©
(1953)
Vaso , frutto e rose
Firmato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tavola, cm 45x35
162
Francesco Bertrand©
(1953)
Vaso , frutto e rose
164
Giuseppe Spagnulo
(Grottaglie, 1936 - Milano, 2016)
Composizione
anni 60
Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificazione dell'autore su fotografia., Tecnica mista su carta intelata, cm 50 x 35
164
Giuseppe Spagnulo
Composizione
anni 60
166
Cesare Berlingeri©
( Cittanova, 1948)
Grigio con tracce rosse
1995
Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto, piegatura su tela, cm 60 x 70
166
Cesare Berlingeri©
( Cittanova, 1948)
Grigio con tracce rosse
1995
169
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Ritratto di donna
Dipinto ad olio su tela, cm 70x80
169
Giovanni Alicò
Ritratto di donna
171
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
Giovane donna coperta da drappo bianco
Non firmato. Expertise del Prof. Claudio Strinati, Olio su tavola, Cm 38 x 25
171
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
172
Attilio Pratella
(Lugo Di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Strada napoletana
Firmato A. Pratella in basso a destra, Olio su tavoletta, Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66
172
Attilio Pratella
Strada napoletana
174
Sebastiano Conti Consoli
(Catania, 1885 - Roma, 1950)
Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca
Firmato in basso a destra, sul retro a matita datato 10/10/1920 Belgio., Olio su tavola, cm 20x25 in corncie 36x41
174
Sebastiano Conti Consoli
(Catania, 1885 - Roma, 1950)
175
Nino Caffè
(1909 - 1975)
Studio 1957
Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna , Matita su carta, cm 29,5x21
175
Nino Caffè
(1909 - 1975)
Studio 1957
176
Giovanni Pane
(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)
Frutti
Firma al fronte in basso a destra., Olio su tela, cm 50 x 60
176
Giovanni Pane
Frutti
177
Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollença, 2000)
Maternità
Firmato sul fronte in basso a destra., Acquerello monocromo verdaccio su carta, cm 33x25
177
Aligi Sassu
Maternità
178
Giovanni Alicò
Vaso e ciliege
Fine anni 30
Dichiarazione identificativa degli Eredi al retro., Olio su tela, cm H 50 x 60, in cornice 56 x 66
178
Giovanni Alicò
Vaso e ciliege
Fine anni 30
179
Elio Romano
(Trapani, 1909 - Catania, 1996)
Composizione
Firmato sul fronte in basso a destra., Olio su tela, cm 50x69
179
Elio Romano
Composizione
183
Pierluigi De Lutti©
(1959)
Lago Rosso
2005
Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti., Olio su tela, cm 70 x 90
183
Pierluigi De Lutti©
(1959)
Lago Rosso
2005
184
Filippo De Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Senza titolo
Autentica di Giuseppe Raimondi del 16.4.1962 e timbro Galleria Astarte Srl Milano su foto., Olio su tela, cm 40,5X40,5 in cornice cm 61x61
184
Filippo De Pisis
Senza titolo
185
Santi Alleruzzo
(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)
Paesaggio con figura
Fine anni '80
Firmato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, cm 80 x 60, in cornice 99 x 79
185
Santi Alleruzzo
Paesaggio con figura
Fine anni '80
187
Giulio Turcato
(Italian, 1912 - 1995)
Cangiante Giallo
1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
187
Giulio Turcato
(Italian, 1912 - 1995)
Cangiante Giallo
1980
188
Mario Fallani
(1934 - 2014)
Natura morta di fiori
1988
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su cartone, Cm 69 x 95
188
Mario Fallani
(1934 - 2014)
Natura morta di fiori
1988
189
Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
Chitarra, ritratto di Bob Dylan
2005
Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto., Aeemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 80 x 60
189
Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
2005
190
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)
Maternità
Autentica su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco., Olio su tela, cm 37x27; in cornice 68x58
190
Remo Brindisi
Maternità
191
Roberto Masi
(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)
Bambina con cappello
Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
191
Roberto Masi
Bambina con cappello
192
Roberto Masi
Barche
Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290, Olio su tela, cm 15x20, in cornice 32 x37
192
Roberto Masi
Barche
193
Marcello Dudovich
(Trieste, 1878 - Milano, 1962)
Personaggi in barca
Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5
193
Marcello Dudovich
Personaggi in barca
Anni '20
194
Marcello Dudovich
Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage
Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5
194
Marcello Dudovich
Anni '20
195
Roberto Masi
Uomo che pesca
Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
195
Roberto Masi
Uomo che pesca
196
Davide La Rocca©
(Catania, 1970)
Figura di uomo
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 100 x 100 in cornice 124 x 124
196
Davide La Rocca©
(Catania, 1970)
Figura di uomo
197
Davide La Rocca©
(Catania, 1970)
Figura di donna
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 40, in cornice 85 x 65
197
Davide La Rocca©
(Catania, 1970)
Figura di donna
198
Salvo Russo©
(Aci Castello, 1954)
Naturae
1994
Firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice , Olio su tela, cm 85x130
198
Salvo Russo©
(Aci Castello, 1954)
Naturae
1994
199
Alberto Abate
(Roma , 1946 - Roma, 2012)
Senza titolo
2007
Firmato e datato in basso a destra, entro cornice, Olio su tela, cm 42x32
199
Alberto Abate
(Roma , 1946 - Roma, 2012)
Senza titolo
2007
200
Enrico Benaglia
Uomo con cappello
1973
Firmato in basso a sinistra., Olio su tavoletta , cm 40x30 in cornice 58x48
200
Enrico Benaglia
Uomo con cappello
1973