Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

161 - 200  di 362 LOTTI
161

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Senza Titolo

1950
Firmato e datato in basso a sinistra. Certificato di garazia e autenticità Casa d'Asta Meeting Art Vercelli., Olio su cartone pressato, cm 48 x 33
161

Albino Galvano

(Torino, 1907 - Torino, 1990)

Senza Titolo

1950
Base d'asta
€ 800,00
162

Francesco Bertrand©

(1953)

Vaso , frutto e rose

Firmato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tavola, cm 45x35
162

Francesco Bertrand©

(1953)

Vaso , frutto e rose

Base d'asta
€ 300,00
164

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie, 1936 - Milano, 2016)

Composizione

anni 60
Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificazione dell'autore su fotografia., Tecnica mista su carta intelata, cm 50 x 35
164

Giuseppe Spagnulo

Composizione

anni 60
Base d'asta
€ 1.300,00
166

Cesare Berlingeri©

( Cittanova, 1948)

Grigio con tracce rosse

1995
Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto, piegatura su tela, cm 60 x 70
166

Cesare Berlingeri©

( Cittanova, 1948)

Grigio con tracce rosse

1995
Base d'asta
€ 1.200,00
171

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Giovane donna coperta da drappo bianco

Non firmato. Expertise del Prof. Claudio Strinati, Olio su tavola, Cm 38 x 25
171

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Base d'asta
€ 2.800,00
172

Attilio Pratella

(Lugo Di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Strada napoletana

Firmato A. Pratella in basso a destra, Olio su tavoletta, Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66
172

Attilio Pratella

Strada napoletana

Base d'asta
€ 600,00
173

Marinai

Firmato in basso a destra R. Natali., olio su tela, cm. 24 x 30 in cornice 33 x 27
173

Marinai

Base d'asta
€ 1.000,00
174

Sebastiano Conti Consoli

(Catania, 1885 - Roma, 1950)

Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca

Firmato in basso a destra, sul retro a matita datato 10/10/1920 Belgio., Olio su tavola, cm 20x25 in corncie 36x41
174

Sebastiano Conti Consoli

(Catania, 1885 - Roma, 1950)

Base d'asta
€ 300,00
175

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Studio 1957

Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna , Matita su carta, cm 29,5x21
175

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Studio 1957

Base d'asta
€ 400,00
176

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Firma al fronte in basso a destra., Olio su tela, cm 50 x 60
176

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 250,00
177

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Maternità

Firmato sul fronte in basso a destra., Acquerello monocromo verdaccio su carta, cm 33x25
177

Aligi Sassu

Maternità

Base d'asta
€ 600,00
178

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Vaso e ciliege

Fine anni 30
Dichiarazione identificativa degli Eredi al retro., Olio su tela, cm H 50 x 60, in cornice 56 x 66
178

Giovanni Alicò

Vaso e ciliege

Fine anni 30
Base d'asta
€ 600,00
179

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Composizione

Firmato sul fronte in basso a destra., Olio su tela, cm 50x69
179

Elio Romano

Composizione

Base d'asta
€ 600,00
183

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Lago Rosso

2005
Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti., Olio su tela, cm 70 x 90
183

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Lago Rosso

2005
Base d'asta
€ 800,00
184

Filippo De Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Senza titolo

Autentica di Giuseppe Raimondi del 16.4.1962 e timbro Galleria Astarte Srl Milano su foto., Olio su tela, cm 40,5X40,5 in cornice cm 61x61
184

Filippo De Pisis

Senza titolo

Base d'asta
€ 8.500,00
185

Santi Alleruzzo

(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)

Paesaggio con figura

Fine anni '80
Firmato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, cm 80 x 60, in cornice 99 x 79
185

Santi Alleruzzo

Paesaggio con figura

Fine anni '80
Base d'asta
€ 1.100,00
187

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
187

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Base d'asta
€ 8.500,00
188

Mario Fallani

(1934 - 2014)

Natura morta di fiori

1988
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su cartone, Cm 69 x 95
188

Mario Fallani

(1934 - 2014)

Natura morta di fiori

1988
Base d'asta
€ 800,00
189

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra, ritratto di Bob Dylan

2005
Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto., Aeemblaggio su tavola, strumento e collage, cm 80 x 60
189

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

2005
Base d'asta
€ 800,00
190

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

Autentica  su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco., Olio su tela, cm 37x27; in cornice 68x58
190

Remo Brindisi

Maternità

Base d'asta
€ 600,00
191

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

Bambina con cappello

Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
191

Roberto Masi

Bambina con cappello

Base d'asta
€ 250,00
192

Roberto Masi

Barche

Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290, Olio su tela, cm 15x20, in cornice 32 x37
192

Roberto Masi

Barche

Base d'asta
€ 250,00
193

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Personaggi in barca

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5
193

Marcello Dudovich

Personaggi in barca

Anni '20
Base d'asta
€ 350,00
194

Marcello Dudovich

Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage

Anni '20
tempera e matita su cartoncino, cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5
194

Marcello Dudovich

Anni '20
Base d'asta
€ 500,00
195

Roberto Masi

Uomo che pesca

Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
195

Roberto Masi

Uomo che pesca

Base d'asta
€ 250,00
196

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 100 x 100 in cornice 124 x 124
196

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di uomo

Base d'asta
€ 900,00
197

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 40, in cornice 85 x 65
197

Davide La Rocca©

(Catania, 1970)

Figura di donna

Base d'asta
€ 400,00
198

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Naturae

1994
Firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice , Olio su tela, cm 85x130
198

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Naturae

1994
Base d'asta
€ 1.600,00
199

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Senza titolo

2007
Firmato e datato in basso a destra, entro cornice, Olio su tela, cm 42x32
199

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Senza titolo

2007
Base d'asta
€ 1.100,00
200

Enrico Benaglia

Uomo con cappello

1973
Firmato in basso a sinistra., Olio su tavoletta , cm 40x30 in cornice 58x48
200

Enrico Benaglia

Uomo con cappello

1973
Base d'asta
€ 120,00
161 - 200  di 362 LOTTI