Antiquariato Eclettico

59 Asta Live

Antiquariato Eclettico

ven 24 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
183

Giovanni Bernardino Azzolino

(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)

Madonna con Bambino e S.Giovannino

XVI secolo
Famiglie Maira di Palermo. Presente Experties del Prof. Strinati Claudio: “Il notevole dipinto raffigurante [..], Olio su ardesia, cm 144 x148
183

Giovanni Bernardino Azzolino

(Cefalù, 1572 - Napoli, 1645)

XVI secolo
Base d'asta
€ 12.000,00
118

Saint Louis©

Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD'

XX secolo
12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino
118

Saint Louis©

XX secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
188

Raccolta di frutta

XVII secolo
Pittore italiano del XVII secolo. , Dipinto a olio su tela, 98x75 cm
188

Raccolta di frutta

XVII secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
227

Franz Skarbina

(Berlino, 1849 - Berlino, 1910)

Paesaggio con lago

227

Franz Skarbina

Paesaggio con lago

Base d'asta
€ 3.200,00
187

Antonio Cifrondi

(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)

Donna con gallina

1700-1730
187

Antonio Cifrondi

Donna con gallina

1700-1730
Base d'asta
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 2.600,00
184

Carlo Cignani

(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di

Allegoria della musica e della poesia

XVII/XVIII Secolo
184

Carlo Cignani

(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di

XVII/XVIII Secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
228

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

228

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

Base d'asta
€ 2.000,00
113

Davenport Longport Imari China

Prestigioso servizio di piatti in porcellana con motivi floreali

XIX secolo
Composto da 18 piatti piani, 9 piatti fondi, 2 piatti da portata ovali cm 36, 1 piatto da portata grande ovale [..], porcellana
113

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.900,00
129

Versace per Rosenthal

Servizio di piatti da N.12, modello "Le Roi Soleil"

Composto da n.12 piatti piani, n.12 piatti fondi, n.12 piatti frutta (minima sbeccatura su un piatto frutta).
129

Versace per Rosenthal

Base d'asta
€ 1.900,00
198

Veliero a tre alberi in mare in tempesta

Fine XVIII secolo
In buie acque scosse dal vento e parzialmente illuminate da una tenue luce del cielo, la romantica scena marina [..], Dipinto a olio su tela, H 57x78 cm
198

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
23

Daum France

Vaso e posacenere Orchidea

XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4
23

Daum France

Vaso e posacenere Orchidea

XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.400,00
107

Servizio da te in argento

Composto da teiera caffettiera, zuccheriera e lattiera. Punzonato argento 800. Molinato, con manici con interstizi [..], Gr 2350
107

Servizio da te in argento

Base d'asta
€ 1.400,00
190

Scena conviviale

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Copia dalla celebre tela realizzata da Paolo Veronese intitolata Nozze di Cana. Particolare della porzione inferiore [..], Olio su tela, cm 81x63, In cornice 104x86
190

Scena conviviale

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00

Coppia di divani a due posti con intarsi

XIX secolo.

XIX secolo.
Legno di mogano
Base d'asta
€ 1.200,00
201

Giuseppe Zais

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Ambito di

Paesaggio con case, barche e personaggi

XVIII secolo
Il contrasto fgurativo composto da alberi, poche case, antiche torri, figure di pescatori e lavandaie, cieli [..], Olio su tela, cm 19,5 x 29,5
201

Giuseppe Zais

Ambito di

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
226

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Scena bucolica con mucche su paesaggio

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra Delleani. L’artista si formò presso l'Accademia Albertina di Torino,come allievo di [..], Olio su tavola, cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69.
226

Lorenzo Delleani

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
185

Andrea Sacchi

(Italian, 1599 - 1661)
copia da

L’ebrezza di Noè

XVIII Secolo
Quadro intelaiato nella cornice con chiodi di legno. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto [..], Dipinto su cartoncino applicato su tela , 46x56 cm
185

Andrea Sacchi

(Italian, 1599 - 1661)
copia da

L’ebrezza di Noè

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
203

Louis Désirée Thienon

(1812 - 1884)

Ripresa a volo d'uccello della città di Tangeri

Pittore orientalista
Firmato "Louis Thienon" e datato 1867 in basso a sinistra, Olio su tela, H84 x 117 L cm, in cornice H 108 x 141 cm
203

Louis Désirée Thienon

(1812 - 1884)

Pittore orientalista
Base d'asta
€ 1.100,00
222

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

222

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

Base d'asta
€ 1.100,00

Balaustra in marmo bianco

XVIII Secolo
decorazione con quattro elementi,tronco piramidale,su marmo bianco,base lastronata in marmo nero venato,passamano [..], cm.79x110x25

Balaustra in marmo bianco

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
39

Lampadario in vetro Murano

Anni '50/'70
A sei luci, a campanula, h m 1,10 x l m 1
39

Lampadario in vetro Murano

Anni '50/'70
Base d'asta
€ 1.000,00
131

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.

131

Wedgwood Made in England

Base d'asta
€ 1.000,00
154

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano., H cm 79x145, larghezza 92
154

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
229

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1886 - Livorno, 1942)

Natura morta di fiori e frutta

Firmato in basso a destra , Dipinto a olio su tavola, Cm 40x30, in cornice cm 52x42
229

Giovanni Bartolena

Base d'asta
€ 950,00
41

Elegante lampadario in cristallo Baccarat

XIX secolo
41

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
108

Servizio da te in argento stile impero.

XX secolo
Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Manici in legno in stile impero. g 1860
108

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
1 - 30  di 242 LOTTI