Arte Moderna e Contemporanea

60 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 255 LOTTI
1

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

Bambina con cappello

Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293, Dipinti ad olio su cartone telato, Cm 15x20 , in cornice cm 37x32
1

Roberto Masi

Bambina con cappello

Base d'asta
€ 250,00
2

Roberto Masi

Uomo che pesca

Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295, Dipinti ad olio su cartone telato, Cm 15x20 , in cornice cm 37x32
2

Roberto Masi

Uomo che pesca

Base d'asta
€ 250,00
3

Roberto Masi

Barche

Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290, Dipinto olio su tela, Cm 15x20, in cornice 32 x37
3

Roberto Masi

Barche

Base d'asta
€ 250,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso con fiori

Dipinto ad olio su tela, Cm 60x40, in cornice cm 82x62

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 1.900,00

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Vasi con fiori

Dipinto ad olio su tela, Cm 48x40, in cornice cm 64 x 57

Elio Romano

Vasi con fiori

Base d'asta
€ 550,00
6

Elio Romano

Natura morta di vasi

Firmato in alto a destra, olio su tela, cm 60x75; in cornice cm 73x91
6

Elio Romano

Natura morta di vasi

Base d'asta
€ 850,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso con fiori

Firmato al fronte in basso a destra, firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica della galleria [..], Cm 90 x 45, in cornice cm 112 x 66

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 1.500,00

Rocco Lentini

(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)

Crisantemi rossi

1929
Rocco Lentini nasce a Palermo il 17 febbraio 1858. Da giovane frequenta le scuole serali per aiutare il padre, [..], cm 59.5 H x 45 L

Rocco Lentini

Crisantemi rossi

1929
Base d'asta
€ 300,00
10

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1997
Firmato in basso e datato 97, Gouache su cartoncino, Cm 66,5x56,5, in cornice cm 92x82
10

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1997
Base d'asta
€ 1.100,00

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Firmato e datato 84 in basso a destra, Olio su tela, 60x40

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Base d'asta
€ 2.000,00

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1999
Firma sul retro e Autentica dell'Autore su fotografia  , Ovale olio su legno, cm 40 x 30

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1999
Base d'asta
€ 1.100,00

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1991
Firmato sul retro e Autentica su fotografia, Olio su legno, cm 24 x 18

Marcello Scuffi

(1948 - 2021)

Tavolozza realista

1991
Base d'asta
€ 800,00

Mario Schifano

(Homs Libia, 1934 - Roma, 1998)

Girasole

Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Shifano N.05396230121 dell'1 febbraio 2023

Mario Schifano

Girasole

Base d'asta
€ 9.500,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

composizione astratta con figura

1948
Opera archiviata dall'associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi,milano,con [..], Tempera,tempera diluita e china su carta (applicata su tela) , 15x44 in cornice cm 63x33

Mario Sironi

1948
Base d'asta
€ 4.000,00

Mario Sironi

Composizione astratta

1954
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi,Milano, [..], Tempera e tempera diluita su carta (applicata su tela) , mm. 220x317 in cornice cm 45x55

Mario Sironi

Composizione astratta

1954
Base d'asta
€ 2.500,00
17

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Raum

2003
17

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Raum

2003
Base d'asta
€ 2.200,00
18

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione N°18

1975
Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Colori verde nero rosso [..], Olio su tela, Cm 81 x 65
18

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione N°18

1975
Base d'asta
€ 6.000,00

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, Cm 120 x 60

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Base d'asta
€ 8.500,00

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Natura morta(vaso con nuvole)

1986
Firmato,titolato e datato dietro. Studio Soligo, archiviazione Tano Festa RMS861400510171, Acrilico su tela, cm 120 x 140

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Natura morta(vaso con nuvole)

1986
Base d'asta
€ 4.800,00
21

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Harvey

1987
Certificazione su fotorafia, Archivio Tano Festa N. 87916/250, Acrilico su tela, H cm 90x116, in cornice H cm 114x140
21

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Harvey

1987
Base d'asta
€ 3.600,00
22

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Senza titolo

1987
Con archiviazione dello Studio Soligo, N 87901/D673, Acrilico su tela, cm 90 x cm 100
22

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Senza titolo

1987
Base d'asta
€ 4.500,00
23

Alì Hassoun©

(1974)

1 - 2 - X

1966
N° 3 tele da cm 150 x 150 (tot. 450 x 150 cm)
23

Alì Hassoun©

(1974)

1 - 2 - X

1966
Base d'asta
€ 2.400,00
24

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Il mare si muove (Onda)

Olio su tela, N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad.
24

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Il mare si muove (Onda)

Base d'asta
€ 14.000,00
25

Renato Mambor

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Percorsi

1969
Firmato in basso a destra, Tecnica mista su cartoncino, Cm 100 x 70 in cornice cm 122 x 92
25

Renato Mambor

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Percorsi

1969
Base d'asta
€ 3.800,00
26

Leonardo Cremonini

(1925 - 2010)

Finestra

1970
Iniziali autore e data In basso al centro, Firmato su retro. Autentica su foto dell'autore., Pastello e acquerello, cm 29.5 x 35.3
26

Leonardo Cremonini

(1925 - 2010)

Finestra

1970
Base d'asta
€ 4.000,00
27

Franca Pisani©

(1956)

Grafie Macroscopiche

2010
Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180, Tela e ossidi, cm 80x80
27

Franca Pisani©

(1956)

Grafie Macroscopiche

2010
Base d'asta
€ 1.500,00
29

Mario Bionda

(1913 - 1985)

Sensazione azzurra

1972
Firmato,datato, dedicato e autenticato sul retro. Catalogo Zeffiro 85, Olio su legno, cm 70 x 100
29

Mario Bionda

(1913 - 1985)

Sensazione azzurra

1972
Base d'asta
€ 2.200,00
30

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl, Olio su tela, cm 70 x 70
30

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Etruschiade

2008
Base d'asta
€ 2.200,00
1 - 30  di 255 LOTTI