Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 289 LOTTI
31

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Nudo di donna

Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice. Al retro timbro del pittore. Pittore che seppe rappresentare [..], Olio su tela, H cm 70x50
31

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 180,00
32

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Nudo di giovane donna di profilo

Firmato in basso a destra. Timbro dell'autore al retro. Pittore che seppe rappresentare la pura identità della [..], Olio su faesite, H cm 70x50 - in cornice H cm 87x67
32

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Base d'asta
€ 180,00
34

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania

Firmato in basso al centro, Disegno acquerellato, cm 58x73 in cornice cm 69x86
34

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Base d'asta
€ 500,00
35

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna sdraiata con vascello

Firmato in basso a sinistra. Certificato d'Autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea [..], Serigrafia su broccato, H cm 50x70 - in cornice H cm 67,5x87,5
35

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna sdraiata con vascello

Base d'asta
€ 300,00
36

Norberto Martini

(Firenze, 1940 - Firenze, 2007)

Fantasia in giardino

Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma, titolo e località Firenze al retro, Autentica della D. L. Arte [..], Olio su tela, cm 30x70 in cornice cm 50x93
36

Norberto Martini

Fantasia in giardino

Base d'asta
€ 700,00
38

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Bozzetto per le ....

1994
Firmato e dedicato sul fronte. Sul retro firmato , datato e titolato , Olio su tavola, cm 28x35 in cornice 45x52
38

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Bozzetto per le ....

1994
Base d'asta
€ 450,00
39

Mavie Cartia

Passeggiata

2001
Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro, Olio su tela, 20x30 in cornice 43x37
39

Mavie Cartia

Passeggiata

2001
Base d'asta
€ 250,00
40

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Paesaggio

Firma sul fronte in basso a destra, Pastello su carta, 25x30 in cornice cm 36x46
40

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Paesaggio

Base d'asta
€ 300,00
41

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Senza titolo

1997
Firmato e datato sul fronte. Firmato e datato al retro., Olio su tavola, cm 50x55 in cornice cm 72x76
41

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Senza titolo

1997
Base d'asta
€ 600,00
42

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

1997
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su carta, cm 36x54, in cornice cm 52x70
42

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

1997
Base d'asta
€ 250,00
43

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Cancellazione da Giorgione

1992
Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva., tecnica mista su cartoncino, cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43
43

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Cancellazione da Giorgione

1992
Base d'asta
€ 900,00
44

Giovanni Blanco©

(Ragusa , 1980)

Senza titolo

Firma illegibile sul fronte in basso a destra., Olio su tela, H cm 26X26 - in cornice H cm 30X30
44

Giovanni Blanco©

(Ragusa , 1980)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
45

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50
45

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
46

Tista Meschi©

(1935)

Gli orti di Ibla

2002
Firmato , datato e titolato al retro, Acquerello e ossido indaco, cm 76x57 in cornice cm 94x76
46

Tista Meschi©

(1935)

Gli orti di Ibla

2002
Base d'asta
€ 1.000,00
47

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, [..], Olio su tela, H cm 100x200
47

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Base d'asta
€ 4.000,00
48

La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei - Il Purgatorio, Casa di Dante e Roma

Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.
48

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00
50

ISTITUTO SELEDI - COLLEZIONE TERZO MILLENNIO

VAIRO MONGATTI - NATURA MORTA  LUIGI VOLPI - PAESAGGIO  GIANNI CACCIARINI - IL LAVORO  COSTANTE [..], litografia
50

Base d'asta
€ 160,00
51

Campigli, N. 50, in cartella ed. Sansone Firenze 1965

1965
Con intrdouzione di Raffaele Carrieri. Leggere bromature sulla cartella, litografia in perfetto stato, litografia
51

1965
Base d'asta
€ 120,00
52

Venini

Giudizio di Paride in foglia oro su vetro

1970
Firmato Bluoy., H cm 36x26 - in cornice H cm 58x47
52

Venini

1970
Base d'asta
€ 200,00
53

Stampa di Picasso

Dedica e firma in basso a destra, Cm 71x51
53

Stampa di Picasso

Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 200,00
55

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Danzatrici sulla spiaggia

177/245. Firmato in basso a destra., Litografia a colori su cartone, H cm 58x78 - in cornice H cm 69x89
55

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Danzatrici sulla spiaggia

Base d'asta
€ 250,00
56

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Saint Georges et le dragon

10/145. Sprovvista di cornice. Garanzia di autenticità Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea SPA [..], Acquaforte acquarellata a mano, Opera cm 57x40,5 in cornice cm 76x56,5
56

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Saint Georges et le dragon

Base d'asta
€ 350,00
57

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere

1974
Esemplare 277 su 300. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità., Litografia con applicazioni di color oro, h 38 x 28 cm, in cornice h 58x47
57

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

1974
Base d'asta
€ 250,00
58

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Donna con lira

133/145, al fronte in basso a sinistra. Firmato in basso a destra. Garanzia di Autenticità Istituto Poligrafico [..], Acquaforte acquarellata a mano, Opera cm 38x32,5, foglio cm 66x50- in cornice H cm 74,5x60
58

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Donna con lira

Base d'asta
€ 350,00
59

Giuseppe Banchieri

(Milano , 1927 - Ronchi di Massa, 1994)

Lische di pesce e paesaggio.

1957
Firmato in basso a destra, titolato e datato al retro., Olio su tela , Cm 80x90, in cornice 107x127
59

Giuseppe Banchieri

Lische di pesce e paesaggio.

1957
Base d'asta
€ 500,00
60

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra., Pastello su cartoncino, H cm 6x13.3 - in cornice H cm 24.5x32
60

Riccardo Licata

Composizione astratta

Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 289 LOTTI