Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

90 Asta Live

ven 22 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

331 - 358  di 358 LOTTI
333

De Simone

Servizio piatti tondi da 12 in ceramica dipinti a mano

1970
Firmati alla base, H cm 3,5 - diametro cm 25
333

De Simone

1970
Base d'asta
€ 300,00
334

De Simone

Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari

1960/1970
Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy. , piattino H cm 2,5x12,5 - tazzina H cm 4,5x9
334

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 100,00
336

De Simone

Servizio di piatti da 12 in maiolica con decoro centrale a spirale

1970
Composto da n. 12 piatti grandi e 12 piatti più piccoli. Marchio alla base. Un piatto sbeccato., H cm 3,5 - diametro cm 25
336

De Simone

1970
Base d'asta
€ 300,00
337

De Simone

Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto.

1970
Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo., piccoli H cm 11,5x7,8 - grande H cm 12,5x8,5
337

De Simone

1970
Base d'asta
€ 120,00
338

De Simone

Bottiglia De Simone

Firmato sul fondo De SImone per I.R.F.I.S., h cm 18
338

De Simone

Bottiglia De Simone

Base d'asta
€ 60,00
339

De Simone

Ciotola ottagonale in ceramica policroma dipinta a mano con personaggio e asino

1960/1970
Spugnato verde acqua al bordo. Firma alla base De Simone Italy 64/1, H cm 5,5x23,5
339

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 80,00
340

De Simone

Coppia di piatti da muro in ceramica dipinto a mano con personaggio seduto alla macchina da cucire

1960/1970
Spugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Itali 13/N alla base., H cm 2,5 - diametro cm 20,5 - piatto gr. d. cm 26
340

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
341

De Simone

Cinque posaceneri rettangolari in ceramica dipinti a mano, tre raffiguranti un gendarme, uno un fiore, [..]

1960/1970
Spugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Italy 64/1 alla base, H cm 2,5x17x12
Base d'asta
€ 60,00
342

De Simone

Boccale e bicchiere in ceramica dipinta a mano con pesce e pianta rossa

1960/1970
Firmato alla base De Simone Italy 64/13. Leggermente sbeccata al bordo. , H cm 15,5x18,5
342

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
345

De Simone

Piatto quadrato in ceramica policroma con mestieri

1960/70
Spugnato verde acqua ai bordi. Firmato alla base De Sime Italy 13/N, H cm 25x25
345

De Simone

1960/70
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 60,00
347

De Simone

Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano

1960/1970
Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1., H cm 3,5x25
347

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
348

De Simone

Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto

1960/1970
Firma alla base De Simone Italy 64/10, H cm 4,5 - diametro cm 20
348

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
349

De Simone

Due ciotoline quadrate in ceramica dipinte a mano con coperchi, decori con uomo, donna e uccellini

1960/1970
Firmato alla base De Simone Italy 64/R. Presente minima sbeccatura su un angolo del coperchio., H cm 17,5x9
349

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 60,00
352

De Simone

Grande piatto da muro in ceramica dipinto a mano con pesce policromo

1960/1970
Firmato alla base De Simone Italy 22/6, H cm 5,5 - diametro cm 36,5
352

De Simone

1960/1970
Base d'asta
€ 120,00
354

De Simone

Barattolo poutiche con pescatore e pesci e Angelo con piatti portacandela

Marchio all'interno e sul collo. In argilla bianca. Realizzato a mano., H cm 24 - H cm 18 cm
354

De Simone

Base d'asta
€ 40,00
331 - 358  di 358 LOTTI