Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 40  di 184 LOTTI
1

Mimmo Germana'

(Catania, 1944 - 1992)

Figura

1991
Firmato e datato al fronte in basso a sinistra., Olio su cartoncino, H cm 75x105
1

Mimmo Germana'

(Catania, 1944 - 1992)

Figura

1991
Base d'asta
€ 950,00
2

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ragazza

Anni '80
Firmato al fronte in basso a sinistra e timbro dell'autore al fronte in basso a destra. Autentica su foto dell’ [..], tecnica mista su carta, H cm 48x33 - in cornice H cm 70x54,5
2

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ragazza

Anni '80
Base d'asta
€ 700,00
3

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figura

Anni '60
Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su foto dell’Artista., Olio su cartone telato, H cm 24x18 - in cornice H cm 41x35
3

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figura

Anni '60
Base d'asta
€ 700,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma , 1991)

Ritratto di donna

1946
Firmato al fronte al centro, carboncino su carta, H cm 65x46 - in cornice H cm 73x53

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma , 1991)

Ritratto di donna

1946
Base d'asta
€ 4.600,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donna al balcone

Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su fotografia. Documento di autentica della galleria "Renzo [..], Olio su tela, H cm 70 x 50; (in cornice) 92 X 72

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donna al balcone

Base d'asta
€ 400,00
6

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Viso di donna

1960
Firmato in basso a destra., Olio su cartoncino, H cm 40x30 - in cornice H cm 59x50
6

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Viso di donna

1960
Base d'asta
€ 300,00
7

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania

Firmato in basso al centro, Disegno acquerellato, cm 58x73 in cornice cm 69x86
7

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Base d'asta
€ 500,00

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Acicastello, 2001)

La sedia rossa

1952
Firmato in basso a destra; Presente autentica dell'archivio generale dell'opera di Jean Calogero (20/11/2023); [..], olio su tela, H cm 24 x 19 (senza cornice): H cm 44 x 39

Jean Calogero

La sedia rossa

1952
Base d'asta
€ 800,00

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura seduta

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura seduta

Base d'asta
€ 1.400,00
10

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura con gatto

2002
Firmato e datato al fronte in basso a destra. Mostra Giovanni La Cognata, 8 marzo-12 aprile 2003, Galleria 61, [..], Olio su tela, H cm 80x60 - in cornice H cm 95,5x75
10

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura con gatto

2002
Base d'asta
€ 2.900,00

Federico Lombardo©

(Castellammare di Stabia, 1970)

Senza titolo

2012
Esemplare 1/3. Firma sul retro. Certificato di autenticità della Art&Co Gallerie., Digital paint, H cm 50 x 50; (in cornice) cm 58 x 58

Federico Lombardo©

Senza titolo

2012
Base d'asta
€ 700,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia., Tecnica mista su tela, cm 50x35 in cornice cm 67x51

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Base d'asta
€ 400,00

Furio Cavallini

(Piombino, 1929 - Cecina, 2012)

Nudo di donna accovacciato

Firmato n basso a destra, cm 35x40 in cornice cm 54x59

Furio Cavallini

Nudo di donna accovacciato

Base d'asta
€ 200,00

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Nudo di donna

Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice, Olio su tavola, cm 25x35

Elio Romano

Nudo di donna

Base d'asta
€ 600,00

Elio Romano

Nudo di donna

Firmato in alto a destra , Olio su tavola, cm 35x25, in cornice cm 48x38

Elio Romano

Nudo di donna

Base d'asta
€ 600,00
17

Santi Alleruzzo

(Messina, 1929 - Villa San Giovanni, 2006)

Donna in un interno

Firmato sul fronte in basso a sinistra. autentica su fotografia. Provenienza galleria Andre Cefaly, Catania., Olio su tela, H cm 54 x 54; (in cornice) cm 65 x 65
17

Santi Alleruzzo

Donna in un interno

Base d'asta
€ 1.500,00
18

Elio Romano

Autoritratto

Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, cm 49x67
18

Elio Romano

Autoritratto

Base d'asta
€ 400,00

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Lungomare

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. L'impostazione nega qualsiasi origine disegnativa per dare libero [..], Olio su masonite, H cm 80x60

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Lungomare

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 250,00

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donne con buoi

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a sinistra. L'impostazione nega qualsiasi origine [..], Olio su masonite, H cm 70x50

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donne con buoi

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 200,00
21

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadino

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Antonio Sciacca. Firmato in basso a sinistra. L'impostazione nega qualsiasi [..], Olio su masonite, H cm 100x70
21

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadino

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 400,00
22

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Carro con buoi

Anni '60/'70
Al retro presente intervento dell'artista Stefano Puleo. Firmato in basso a destra. L'impostazione nega qualsiasi [..], Olio su masonite, H cm 80x60
22

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Carro con buoi

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 250,00
23

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donne nei campi

Al retro intervento del pittore Stefano Puleo.  L'impostazione nega qualsiasi origine disegnativa per dare [..], Olio su masonite, H cm 70x50
23

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donne nei campi

Base d'asta
€ 200,00
24

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Aragosta

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Antonio Sciacca. Firmato in basso a sinistra. L'impostazione nega qualsiasi [..], Olio su masonite, H cm 106x64
24

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Aragosta

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 350,00
25

Rocco Lentini

(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)

Rovine romane

Firmato in basso a sinistra, Acquerello su cartoncino, H cm 31x22.8 - in cornice H cm 49x41
25

Rocco Lentini

Rovine romane

Base d'asta
€ 180,00
26

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Golfetto con torre antica e personaggi

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Gi. Gigante. Al retro timbro e firma del Perito del Tribunale di Milano Carlo Angelini [..], Olio su cartoncino telato, H cm 30x45 - in cornice H cm 40x56
26

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
27

Valentino White

(Positano, 1909 - Roma, 1986)

Capri

Scorcio di collina con alberi e capre. Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e titolato Capri. , Olio su tavola, H cm 33 x 36,5; (in cornice) Hcm 53 x 56
27

Valentino White

(Positano, 1909 - Roma, 1986)

Capri

Base d'asta
€ 200,00
28

Gennaro Pardo

(Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)

Contadina nel campo al tramonto

Montesanto, 19/03/1919
Firmato al retro con dedica e datato., Olio su tavoletta, H cm 9.7x17.9 - in cornice H cm 22x30
28

Gennaro Pardo

Montesanto, 19/03/1919
Base d'asta
€ 300,00
29

Luigi Canali©

marina con barche e pescatori

XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su masonite, H cm 45x65 - in cornice H cm 67x88
29

Luigi Canali©

marina con barche e pescatori

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
30

Radames Scoppa©

(Napoli, 1820)

Chiesa in riva al fiume

Firmato sul fronte in basso a sinistra. Etichetta descrittiva, firma, titolo, tecnica e misura al retro. , Olio su tavola, H cm 22 x 35, (in cornice) cm 40 x 53
30

Radames Scoppa©

(Napoli, 1820)

Chiesa in riva al fiume

Base d'asta
€ 300,00
31

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Natura morta

1937
Etichetta al retro "Mostra del sindacato nazionale fascista delle arti" Napoli, anno quindicesimo , Olio su tela, H cm 60 x 75 ; (in cornice) H cm 70 x 85
31

Carmelo Comes

Natura morta

1937
Base d'asta
€ 250,00
32

Elio Romano

Natura morta con fiore e frutto

Firmato in basso a sinistra , olio su tela, H cm 60 x cm 40 (senza cornice) - H cm 84 x cm 64
32

Elio Romano

Base d'asta
€ 850,00
33

Carmelo Comes

Acitrezza con la chiesa

1960
Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichetta con titolo e tecnica. , Olio su tela., H cm 55 x80 ; (in cornice) H cm 67 x 92
33

Carmelo Comes

Acitrezza con la chiesa

1960
Base d'asta
€ 350,00
34

Vincenzo Aprile©

(Napoli, 1952)

Pesci

Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Etichetta descrittiva al retro. Autentica dell'artista [..], Olio su tavola, H cm 50 x 40, (in cornice) cm 53 x 63
34

Vincenzo Aprile©

(Napoli, 1952)

Pesci

Base d'asta
€ 300,00
35

Elio Romano

Natura morta con brocca di vino

Firmato in basso a destra., Olio su tela, H cm 39,5 x 60; (in cornice) H cm 63 x 84
35

Elio Romano

Base d'asta
€ 750,00
36

Elio Romano

Pianta con vasi

Firmato in basso a destra. , Olio su tela., H cm 53 x 70; (in cornice) H cm 65,5 x 82,5
36

Elio Romano

Pianta con vasi

Base d'asta
€ 850,00
39

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Pegaso

1981-1990
Prova D'Autore, litografia, H cm 76x56 - in cornice H cm 83x62
39

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Pegaso

1981-1990
Base d'asta
€ 350,00
1 - 40  di 184 LOTTI