43
Nudo femminile disteso con vaso di fiori
XX sec
Firma illeggibile in basso a destra. Opera priva di cornice., h cm 56x171
43
XX sec
44
Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale
Firma in basso a destra A. Ripamonti. Cornice di legno in mezza canna., Olio su cartone telato, H cm 41x31- in cornice H cm 51x41,5
44
45
Ritratto di donna
1931
Entro cornice bianca Firmato e datato in basso a destra , olio su carta, h cm 37,5X25,5 in cornice h cm 63X47,5
45
Ritratto di donna
1931
46
Attilio Toro
(Napoli , 1892 - Portici, NA, 1982)
Ritratto di donna
Firmato in basso a destra. Pittore del XX secolo cui lavori si ispirano alla pittura dell'800. Pennellata [..], Olio su tela, h cm 51X42 in cornice h cm 70X60
46
Attilio Toro
Ritratto di donna
47
Domenico Morelli
(Italian, 1823 - 1901)
Figura orientale
1895
Il dipinto firmato e datato in basso a sinistra di gusto orientalista del pittore Domenico Morelli che raffigura [..], olio su tela , h cm 55,5X45,5 in cornice h cm 61X51
47
Domenico Morelli
(Italian, 1823 - 1901)
Figura orientale
1895
48
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
Ritratto di donna
Firmato in basso a destra. Dipinto caratterizzato da una colorazione ardita con piccoli tocchi di verde agli occhi.Figura [..], OLIO SU TAVOLA , h cm 34X43 in cornice h cm 74X65,5
48
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
Ritratto di donna
49
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
Ritratto di donna
Firmato in basso a sinistra , olio su tavola , h cm 38X39 in cornice h cm 63X53
49
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
Ritratto di donna
50
Pablo Salinas
(Madrid , 1871 - Roma, 1946)
Ritratto di donna
Firmato in basso a destra , olio su tavola, h cm 35X24,5 in cornice h cm 47X37
50
Pablo Salinas
(Madrid , 1871 - Roma, 1946)
Ritratto di donna
51
Fabio Fabbi
(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)
Scena orientale
Firmato in basso a sinistra, Acquerello su cartoncino, in cornice h cm 56X49
51
Fabio Fabbi
Scena orientale
53
Giuseppe Patania
(Palermo, 1780 - Palermo, 1852)
Ritratto di giovane
1850
53
Giuseppe Patania
Ritratto di giovane
1850
54
Ritratto di nobildonna con collane e orecchini
XIX secolo
Opera sprovvista di cornice , olio su tela, h cm 62,5X52
54
XIX secolo
55
Antonio Mancini
(Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)
Ritratto di donna con cappello
olio su tavola, h cm 18X24 in cornice h cm 36X30
55
Antonio Mancini
56
Giacomo Favretto
(Venezia, 1849 - 1887)
Donne sul terrazzo
Firmato in basso a destra , olio su tavola, h cm 64X409 in cornice h cm 78X67
56
Giacomo Favretto
(Venezia, 1849 - 1887)
Donne sul terrazzo
57
Ritratto di cardinale
XIX secolo
Presente un taglio nella parte superiore destra e diverse cadute di colore., olio su tela, h cm 74,5X61
57
Ritratto di cardinale
XIX secolo
59
Militare con mulo
Inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra Lago, Olio su carone, cm 65x33 in cornice cm 75x43
59
Militare con mulo
Inizi XX secolo
60
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo, 1855 - Firenze, 1947)
Piccolo porto con barche
Firmato con monogramma in basso a destra , olio su tavola, h cm 21,5X27,5 in cornice h cm 28X33
60
Luigi Gioli
Piccolo porto con barche
61
Alphonse Rey
(1865 - 1938)
Velieri
Firmato in basso a destra , Olio su tavola, h cm 18X29 con passpartout h cm 21,5X34
61
Alphonse Rey
(1865 - 1938)
Velieri
63
Prato con alberi e personaggi sul mare
inizi XX secolo
olio su cartone, h cm 12,5X19,5 in cornice h cm 37,5X45,5
63
inizi XX secolo
64
Paesaggio fluviale con casa e alberi
Firmato Raimondi , olio su tela, h cm 53X76 in cornice h cm 62X84
64
65
Benedetto Quattrocchi
Barche a vela
1934
Firmato e datato in basso a sinistra , acquerello su carta, h cm 34X52 in cornice h cm 40X58
65
Benedetto Quattrocchi
Barche a vela
1934
66
Mario Rosario Allegretti
(Napoli, 1945 - 2008)
Dipinto con barche e pescatori
Firmato in basso a destra Autentica del pittore sul retro , olio su tela, h cm 60X70 in cornice h cm 90X100
66
Mario Rosario Allegretti
(Napoli, 1945 - 2008)
67
Canal Grande di Venezia con gondole
Inizi XX secolo olio su tela
Firmato in basso a destra , h cm 26X80 in cornice h cm 52X106
67
Inizi XX secolo olio su tela
69
Ida Calzolari©
(1936)
Natura morta di fiori
Firmato in basso a sinistra , olio su tela, h cm 30X40 in cornice h cm 40X50
69
Ida Calzolari©
(1936)
Natura morta di fiori
70
Ida Calzolari©
(1936)
Natura morta di frutta
Firmato in basso a sinistra Opera sprovvista di cornice , Olio su tela, h cm 50X40
70
Ida Calzolari©
(1936)
Natura morta di frutta
71
Nicolas ROUMIANTZEFF ©
(1876)
Vapore francese in mare in tempesta
Firmato in basso a destra , Gouache su carta, h cm 29X40 in cornice h cm 41X54
71
Nicolas ROUMIANTZEFF ©
(1876)
72
Otto Geleng
(Berlino, 1843 - Taormina, 1939)
Veduta di Isola Bella da Capo Taormina
Firmato in basso nell'angolo sinistro , olio su faesite, h cm 34,4X40,5 in cornice h cm 40X55
72
Otto Geleng
73
Otto Geleng
Veduta dell'Etna dal teatro Greco
Firmato all'angolo in basso a destra , olio su tavola, h cm 14X23 in cornice h cm 22X32
73
Otto Geleng
74
Otto Geleng
La Badia Vecchia (Taormina)
Firmato in basso a sinistra , olio su faesite, h cm 23X17,7 in cornice h cm 31X27
74
Otto Geleng
La Badia Vecchia (Taormina)
75
Otto Geleng
Veduta dell'Etna da via Pirandello Taormina
Firmato in basso a destra, olio su faesite, h cm 34,5X67 in cornice h cm 54X86
75
Otto Geleng
76
Giulio Francesco Petroni
(1844 - 1923)
Mare con personaggi
Firmato in basso a destra , h cm 20X29 in cornice 32X41
76
Giulio Francesco Petroni
(1844 - 1923)
Mare con personaggi
77
Pablo Salinas
(Madrid , 1871 - Roma, 1946)
Casolari
Olio su tavola, h cm 53X32 in cornice h cm 68X47
77
Pablo Salinas
(Madrid , 1871 - Roma, 1946)
Casolari
78
Roberto Rimini©
(Palermo, 1888 - 1971)
Pescatori che rammendano le reti
Firmato in basso a destra , sanguigna, h cm 50X70 in cornice h cm 80X100
78
Roberto Rimini©
(Palermo, 1888 - 1971)
79
Francisco de Goya
(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Soplones - Serie ''Los Caprichos''
mm 206 x mm 135, in cornice cm 46x35,5
79
Francisco de Goya
80
Francisco de Goya
Ni mas ni menos - Serie ''Los Caprichos'' (1799)
80
Francisco de Goya