La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

83 Asta Live

sab 4 Novembre 2023
LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 143 LOTTI
1

Giuseppe Banchieri

(Milano , 1927 - Ronchi di Massa, 1994)

Natura morta N.1

1989
Firmato titolato e datato al retro. Etichetta e timbri della Galleria Appiani Arte 32 al retro, Olio su tavola, Cm 20x15 in cornice cm 32x27
1

Giuseppe Banchieri

Natura morta N.1

1989
Base d'asta
€ 400,00
2

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Natura morta, tazza con fiore

Firmato in basso a destra, Gouche su cartoncino, cm 25,5x25,5 in cornice cm 30x30
2

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Natura morta, tazza con fiore

Base d'asta
€ 250,00
3

Georges Braque

(French, 1882 - 1963)

Senza titolo

Litografia, cm 14 x18 in cornice cm 30x34
3

Georges Braque

(French, 1882 - 1963)

Senza titolo

Base d'asta
€ 500,00

Fabio Salafia

(Grammichele, 1979)

Covent Garden

2012
Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro., Olio su tavola , cm 65x54 in cornice cm 67x56

Fabio Salafia

(Grammichele, 1979)

Covent Garden

2012
Base d'asta
€ 200,00

Emanuele Floridia

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Melograno

1992
Firmato sul fronte in basso a destra , firmato, datato e titolato al retro, Olio su tela, cm 18x24, incornice cm 24x30

Emanuele Floridia

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Melograno

1992
Base d'asta
€ 200,00
6

Emanuele Floridia

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Mare

1999
Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Firmato e datato sul retro, Olio su tela applicata a masonite, cm 54x42,5 in cornice cm 56x67
6

Emanuele Floridia

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Mare

1999
Base d'asta
€ 250,00
7

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Quattro melagrane

2006
olio su carta, cm 28,5x33 in cornice cm 62x58
7

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Quattro melagrane

2006
Base d'asta
€ 350,00

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Frutta

1992
Firmato , datato e titolato sul fronte, Acquarello su carta, cm 20x25 in cornice cm 42x50

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Frutta

1992
Base d'asta
€ 250,00
10

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Donna con colombe, bassorilievo

P.A. e firma in basso a destra, Prova d'Autore, cm 37x39
10

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Base d'asta
€ 900,00

Francesco Balsamo ©

(Catania , 1969)

Costellazione per collezionisti

2007
Etichetta descrittiva e firma al retro, Inchiostro , matita , tempera e grani su cartoncino, cm 21x27 n cornice cm 39x45

Francesco Balsamo ©

(Catania , 1969)

2007
Base d'asta
€ 500,00

Franco Dugo

(1941)

L'uomo dei castagni

1997
Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolato, caratteristiche descrittive e dedicato al retro , Disegno a penna su carta, cm 24,5x34,5, in cornice cm 52x64

Franco Dugo

(1941)

L'uomo dei castagni

1997
Base d'asta
€ 400,00

Carlo e Fabio Ingrassia©

(Siracusa, 1985)

Gli abitanti delle isole

2012
Firma , data e titolo al retro, Pastello sul cartone, Cm 8x6, in cornice cm 58x58x6

Carlo e Fabio Ingrassia©

(Siracusa, 1985)

Gli abitanti delle isole

2012
Base d'asta
€ 300,00

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Lo studio di pugili

Firma titolo e dedica al fronte, Marita su carta, Cm 52x38,5

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Lo studio di pugili

Base d'asta
€ 350,00

Giovanni Iudice ©

(Gela, 1970)

Finestra

1993
Firmata e datata sul lato in basso a sinistra. Sul retro Firmata, datata e dedicata. Etichetta Galleria Arte Diffusione, [..], Matita su carta, cm 15x15 in cornice cm 44x44

Giovanni Iudice ©

(Gela, 1970)

Finestra

1993
Base d'asta
€ 200,00

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Da un autoritratto di Velasquez

2002
Firmato, datato e titolato al retro, Matita su carta, cm 27x24 in cornice cm 35x33

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2002
Base d'asta
€ 140,00
17

Giuseppe Puglisi

(Catania, 1965)

Senza Titolo

1992
Firma e data sul fronte in basso a sinistra, Olio su tela, cm 28x70, in cornice cm 32x74
17

Giuseppe Puglisi

(Catania, 1965)

Senza Titolo

1992
Base d'asta
€ 1.400,00
18

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Spazio e melagrana

2001
Olio su tela riportata su tavola, cm 80x45
18

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Spazio e melagrana

2001
Base d'asta
€ 1.200,00

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Settembre

1998
Titolo sul fronte in basso al centro. Monogramma CAD sul fronte a sinistra. Monogramma, titolo e anno al retro. [..], Bassorilievo in lega cementizia patinata bianca, cm 50x35 in cornice cm 70x55

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Settembre

1998
Base d'asta
€ 1.500,00

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Finestra

Iniziali sul fronte in basso a destra, Olio su tela, cm 90x100 in cornice cm 98x108

Alberto Gianquinto

Finestra

Base d'asta
€ 5.000,00
21

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura seduta

21

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura seduta

Base d'asta
€ 3.000,00
22

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Incisione

1959
Es. 19/ 50. Firma e tiratura sul fronte , cm 35x30 in cornice cm 63x53
22

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Incisione

1959
Base d'asta
€ 200,00
23

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Incisione

1979
N. 77/100 . Firma, data e tiratura sul fronte, Ccm 18x14 in cornice cm 24x20
23

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Incisione

1979
Base d'asta
€ 100,00
24

Pietro Ricca©

(Modica, 1951)

Apres Raffaello

1982
Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso., Incisione
24

Pietro Ricca©

(Modica, 1951)

Apres Raffaello

1982
Base d'asta
€ 100,00
25

Ennio Morlotti

(Lecco , 1910 - Milano, 1992)

Figure

Firmata e tiratura al fronte. N, 25/50, Incisione, cm 16x22 in cornice cm 20x26
25

Ennio Morlotti

(Lecco , 1910 - Milano, 1992)

Figure

Base d'asta
€ 80,00
26

Ennio Morlotti

(Lecco , 1910 - Milano, 1992)

Incisioni, frutti

Firmata e tiratura al fronte. N. 35/99, cm 14x18 in cornice cm 20x24
26

Ennio Morlotti

(Lecco , 1910 - Milano, 1992)

Incisioni, frutti

Base d'asta
€ 80,00
27

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Incisione

2013
Fimata e datata sul fronte in basso a destra , cm 20x27 in cornice cm 34x55
27

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Incisione

2013
Base d'asta
€ 100,00
28

Franco Battiato

(Giarre , 1945 - Milo, 2021)

Donna con rosa

2014
Es. 67/80. Firma e tiratura sul fronte, Depliant descrittivo al retro., Opera grafica e tecnica mista a retouchè con foglia oro, cm 35,5x26,5 in cornice cm 53x44
28

Franco Battiato

(Giarre , 1945 - Milo, 2021)

Donna con rosa

2014
Base d'asta
€ 250,00
29

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Studio di ...Fiore

Firmato sul fronte in basso a destra , Pastello su carta applicata a tavola, cm 25x35 in cornice cm 45x56
29

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Studio di ...Fiore

Base d'asta
€ 300,00
30

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Scarpa

1975
Firma sul fronte al centro. Etichetta descrittiva della Galleria Bergamini, Milano al retro., Olio su tela, 50x50 in cornice cm 58x58
30

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Scarpa

1975
Base d'asta
€ 300,00
1 - 30  di 143 LOTTI